Фильтрация масла

Уникальная технология
vyazmin.vya4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2017 12:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фильтрация масла

Сообщение vyazmin.vya4 » 12 дек 2017 21:23

допускаю, что множество заданных мною вопросов может произвести впечатление, будто я пытаюсь оспорить пОтом и карманом добытый опыт.
уточняю, что это не так. отсутствие собственного эмпирического опыта и острая нехватка данных о том с чем и как столкнулись форумчане не позволяет мне сделать осознанный выбор нужного именно мне технологического процесса. и как совершено справедливо заметил Фермер- без данных Ярослава говорить не о чем.

vyazmin.vya4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2017 12:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фильтрация масла

Сообщение vyazmin.vya4 » 12 дек 2017 22:36

могу предположить что апогеем этих изысканий станет изготовление реплики ДАНКЕРА, но опять же полное отсутствие достоверной информации о устройстве этих фильтров и их эффективности не позволяет делать каких- либо выводов.

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Фильтрация масла

Сообщение Kino » 14 дек 2017 00:16

vyazmin.vya4 писал(а):допускаю, что множество заданных мною вопросов может произвести впечатление, будто я пытаюсь оспорить пОтом и карманом добытый опыт.
уточняю, что это не так. отсутствие собственного эмпирического опыта и острая нехватка данных о том с чем и как столкнулись форумчане не позволяет мне сделать осознанный выбор нужного именно мне технологического процесса. и как совершено справедливо заметил Фермер- без данных Ярослава говорить не о чем.

Что вы всё время допускаете, предполагаете, нужно уже в конце концов определиться. Какая то неуверенность в вас. :D
На счёт цифр, я же писал выше. Что даже не стал пробовать прогонять через свой рамочный фильтр масло, потому как мне хватило того, что я понял с подсказками Валеры. Единственное, пробовал воду прогонять, увидел результат и ещё раз убедился, что не нужно.При таких объёмах изготовления масла, не целесообразно использовать рамочные фильтра. Вы вот спрашиваете о цифрах, а сами что ли не знаете, какой фильтр делаете? Или как то наугад? Когда я делал его, то помнил, какая у него производительность, сейчас не помню. Производительность вы можете посмотреть в интернете у изготовителей данных фильтров и сравнить его с фильтром, который изготовил Валерий.
Фильтр Валерия как раз рассчитан на такие вот небольшие маслоцеха, как у нас. Что там у вас я не знаю.
Никто вас не заставляет и не переубеждает, просто я высказал своё мнение. Спорить, переубеждать и доказывать ничего не собираюсь, это дело каждого.
Ещё раз внимательней перечитайте тему, там указано много того, что поможет вам разобраться в ваших вопросах.
А карму можно и нужно отрабатывать тем, что делиться с людьми своей практикой, на пример через наш форум и не только :) ;) Могу сделать отдельно ветку где вы будете делиться о том, как запускаете свой маслоцех.

vyazmin.vya4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2017 12:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фильтрация масла

Сообщение vyazmin.vya4 » 16 дек 2017 15:37

Большо спасибо Kino за хоть и не исчерпывающий, но искренний ответ.
Таки да, много допущений и предположений. Но это не столько от неуверенности, сколько от обилия переменных в решаемой задаче. Ну и естественно, от нехватки эмпирического опыта.
Фильтр, каюсь, действительно сделан с большой долей "наугад". Это произошло не столько от собственной лапоухости (хотелось бы надеяться), сколь от того, что опять же невозможно ДОСТОВЕРНО определить о чем говорят производители в своих описаниях и как измерить параметр- "весело течет"? Тут снова куча переменных- давление фильтрации, плотность фильтрующего материала, температура масла, степень загрязненности и наверняка еще несколько, о которых я пока не догадался.
Поэтому то, как я сечас сделал и меет достаточно гибкую кофигурацию для возможности коррекции в процессе добычи того самого опыта.
Предложение про отдельную ветку конечно очень лестно но, на мой взгляд, несколько преждевременно.

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Фильтрация масла

Сообщение Kino » 16 дек 2017 23:19

vyazmin.vya4 писал(а):Большо спасибо Kino за хоть и не исчерпывающий, но искренний ответ.
Таки да, много допущений и предположений. Но это не столько от неуверенности, сколько от обилия переменных в решаемой задаче. Ну и естественно, от нехватки эмпирического опыта.
Фильтр, каюсь, действительно сделан с большой долей "наугад". Это произошло не столько от собственной лапоухости (хотелось бы надеяться), сколь от того, что опять же невозможно ДОСТОВЕРНО определить о чем говорят производители в своих описаниях и как измерить параметр- "весело течет"? Тут снова куча переменных- давление фильтрации, плотность фильтрующего материала, температура масла, степень загрязненности и наверняка еще несколько, о которых я пока не догадался.
Поэтому то, как я сечас сделал и меет достаточно гибкую кофигурацию для возможности коррекции в процессе добычи того самого опыта.
Предложение про отдельную ветку конечно очень лестно но, на мой взгляд, несколько преждевременно.

Про лесть, вам никто не льстит, действительно это очень полезный опыт для других людей, увидеть процесс наладки маслоцеха, со всеми ошибками в том числе. Думаю людям было бы интересно увидеть фото и видео процесса вашей работы по созданию маслоцеха. Там же (на видео) можно было бы задавать подробные вопросы и можно было бы увидеть много подводных камней. А для вас будет больше обратной связи.
На счёт наугад, так это не вы один такой, я точно так же начудил, теперь он стоит в углу пылится, возможно я бы и пользовался им какое то не долгое время, пока не сделал нормальный фильтр, но у меня объёмы производства масла очень маленькие. Да и вообще, я просто представляю процесс этот весь и мне на душе не очень радостно становится. Сейчас фильтрую через мешочки в бидонах, в которых врезаны краны, мне так на много проще, да и масло по бутылкам разливать проще с краника, чем черпаком.
Пробуйте фильтровать на рамочном фильтре и самое главное снимите процесс на камеру, там же опишите характеристики. Это тоже очень полезный опыт.
И ещё раз повторюсь, для меня было определяющим то, что слишком много контакта масла с кислородом, вот это и повлияло на моё решение не использовать рамочный фильтр.

Алексей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2018 21:46
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фильтрация масла

Сообщение Алексей » 18 янв 2018 22:28

20 лет в маслодельном ремесле(не путать с бизнесом,иначе банкротство незаметно постучит в темечко).Задавайте вопросы,если кого что интересует.

Алексей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2018 21:46
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фильтрация масла

Сообщение Алексей » 18 янв 2018 22:37

Kino писал(а):
vyazmin.vya4 писал(а):
Пробуйте фильтровать на рамочном фильтре и самое главное снимите процесс на камеру, там же опишите характеристики. Это тоже очень полезный опыт.
И ещё раз повторюсь, для меня было определяющим то, что слишком много контакта масла с кислородом, вот это и повлияло на моё решение не использовать рамочный фильтр.

Ничего полезного в опыте рамочного фильтра быть не может.Только камерный(если есть возможность,то мембранный),и только с гидронатяжителем плит.Не винтовой.А давить сжатым воздухом - издевательство над маслом.Или просто извращение :D

Алексей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2018 21:46
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фильтрация масла

Сообщение Алексей » 18 янв 2018 22:40

vyazmin.vya4 писал(а):Большо спасибо Kino за хоть и не исчерпывающий, но искренний ответ.
Таки да, много допущений и предположений. Но это не столько от неуверенности, сколько от обилия переменных в решаемой задаче. Ну и естественно, от нехватки эмпирического опыта.
Фильтр, каюсь, действительно сделан с большой долей "наугад". Это произошло не столько от собственной лапоухости (хотелось бы надеяться), сколь от того, что опять же невозможно ДОСТОВЕРНО определить о чем говорят производители в своих описаниях и как измерить параметр- "весело течет"? Тут снова куча переменных- давление фильтрации, плотность фильтрующего материала, температура масла, степень загрязненности и наверняка еще несколько, о которых я пока не догадался.
Поэтому то, как я сечас сделал и меет достаточно гибкую кофигурацию для возможности коррекции в процессе добычи того самого опыта.
Предложение про отдельную ветку конечно очень лестно но, на мой взгляд, несколько преждевременно.

Фильтр изготовили?

vyazmin.vya4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2017 12:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фильтрация масла

Сообщение vyazmin.vya4 » 31 янв 2018 22:04

таки да, изготовил и попробовал. Слава Богу закончился весьма насыщенный первый месяц нового года, и пока я остаюсь красиво упакованный в праздничный гипс можно и про железки поболтать.
в общем работой фильтра я доволен. Ну не прям работой, конечно, а скорее результатом, который он позволяет достичь. Первый то блин он как и полагается не самый удачный. Так что теперь я организую ряд мероприятий, которые позволят приблизить устройство к желаемому виду.
Фотографии будут после.
Предварительные выводы таковы: _ масло сразу из пресса для фильтрации не очень подходит- требуется или предварительный отстой грубой фракции или предварительная фильтрация грубым фильтром. Склоняюсь ко второму варианту. Предполагаю установить фильтр прямо в приемной емкости под прессом.
_согласен с Алексеем что давить масло воздухом не есть хорошо, но на первых порах не вижу другого выхода.
_согласен с Алексеем что камерный фильтр гораздо более лучше. Пытаюсь разработать камерные рамки. Вариант покупки не рассматриваю. Стараюсь максимально сократить количество деталей из черного металла.
_согласен с Алексеем что гидравлический домкрат гораздо лучше винта. Рассматриваю возможность замены.

vyazmin.vya4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2017 12:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фильтрация масла

Сообщение vyazmin.vya4 » 31 янв 2018 22:10

Кстати вопрос Алексею: а куда вы сразу три домкрата ставите?


Вернуться в «Маслоцех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Яндекс.Метрика