Фильтрация масла

Уникальная технология
Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Фильтрация масла

Сообщение Kino » 26 ноя 2017 21:06

Одно из сообщений Валерия из другого форума:

Фильтр, какой бы "крутой" он не был- он забивается, а потом или меняй его. или прочищай или...
Это при заводских установках, там где в сутки перерабатывается тысячи тонн семечек- там без отстоя, сразу идет процесс рафинации. А современная рафинация резко отличается от той, которая была при социализме. Тогда даже рафинированное масло имело пряный аромат и вкус. А сейчас дезодорация убирает "напрочь" и вкус и запах...
Скину один текст, скопированный с одного сайта-
Ниже мы вам расскажем о 3-х способах получения полезного и не полезного подсолнечного масла!

1 способ: 100% холодное прессование

Максимально приближено к первоначальному, если, так можно сказать, домашнему способу получения масла: семечки кладут под пресс.

Пресс нагревается естественным путем за счет давления и силы трения. Масло выходит из пресса с температурой 40-43 градуса. После прессования масло отстаивается в емкостях из пищевого металла, затем фильтруется через сито и ткань-бельтинг, далее разливается в тару.

Холодным прессованием можно извлечь лишь 27 % масла, содержащегося в сырье. И само сырье должно быть очень качественным.

Полученное масло можно сравнить со свежевыжатым соком! И способ получения, и полезные свойства очень схожи!

Такое масло считается самым ценным и по своим полезным свойствам равноценно (а в чем-то даже превосходит) оливковое масло класса Еxtra Virgin. Например, витамина Е, который жизненно необходим для многих процессов организма, в масле холодного прессования больше, чем в оливковом!

2 способ: Холодное прессование, но предварительной влаготепловой обработкой в жаровнях

Семена подсолнечника предварительно подвергают влаготепловой обработке.

Этим способом можно получить уже 43% масла, содержащегося в сырье. Да и семечку уже можно брать не такую отборную, как для первого способа — все равно же будет влаготепловая обработка!

Что гибнет? — все природные полезные витамины, которыми так щедро все лето насыщала природа подсолнух!

Кроме того, такие масла необходимо фильтровать, что немного повышает кислотное число и обедняет масло микроэлементами.

3 способ: Экстракция (МНОГИЕ известные вам рафинированные масла!)

Этим способом можно получить уже до 98% масла из сырья. Да и сырье можно брать любого качества, включая прогоркшую или прелую семечку!

98% масла можно получить только одним способом — при помощи экстракции с использованием летучих органических растворителей (чаще низкокипящими фракциями БЕНЗИНА). Задумайтесь только! ФРАКЦИИ БЕНЗИНА!

Зато это более дешевый и быстрый метод из всех 3-х!

Экстракцией достигается больший выход масла, но и с большим количеством нежелательных сопровождающих веществ (смол и пигментов). Кроме того, в таком масле остаются следы растворителя.

Экстракционные масла, если они предназначаются для пищевых и медицинских целей, нуждаются в серьезной очистке — рафинации, гидратации, отбеливании, дезодорации и нескольких стадиях фильтрации.

Слышали фразу о масле, что оно прошло 7 степеней очистки! И, действительно, масло, полученное методом экстракции, нужно очищать, очищать, очищать от всех этим химических примесей!

В результате получается обезличенное масло практически без цвета и запаха. Вы этому рады, что оно абсолютно без запаха? Что оно стоит дешево?

И еще интересный факт: на территории России продается за год больше кг рафинированного масла, чем произрастает семян подсолнечника в России и всех странах СНГ вместе взятых! Ну это совсем отдельная история, как в рафинированные и дезодорированные масла добавляют дешевое пальмовое масло...
В этой теме мы рассматриваем вопросы по мини олийням, домашнего- малого производства...
И если вы, читающие эти строки, желаете применять фильтрацию- то заранее нужно приготовить себя к дополнительным хлопотам ... И сильно не надеяться на какое то чудо . Немного из личного примера- площадь фильтрующего материала~ 0.8кв.м. Первый бидон (ФА-40) фильтруется ~20- 25мин. Второй ~40мин. Третий 1.5часа. А четвертый- можно и не пробовать- нужно фильтр прочищать (а то будет часов пять капать)... И это все с отстоянной трое суток в тепле олии. А если сразу прогонять не отстоянное масло- то и при фильтрации первого бидона- фильтр забьется .
Как я работаю- я показал еще на первой странице- отстоял, слил и если надо отфильтровал на фильтре тонкой очистке- отстоянное масло, фузу заложил в фильтра, но это не те фильтра, которые применяются при тонкой очистке. Но каждый делает все под себя, как ему удобно, используя свои возможности, свой потенциал... Я тут просто рассказываю- как я делаю, а не как нужно делать.
При отстое 10-15суток- масло естественным путем, без всяких фильтров тонкой очистки- отстоится и будет чистой "как слеза". Если у вас производительность оборудования- несколько КАМАЗов в смену- тогда- да, необходимы и фильтра и вымораживание и т. д.

И по поводу насосов НШ. У меня НШ-10. Вращаю его двигателем 1450об/мин. мощность 0.5квт. Но сразу хочу предостеречь- масло, это жидкость и тут действует закон гидравлики. Жидкость "не сожмешь". Если у вас магистраль маслопровода будет перекрыта- то и 20квт. двигатель не провернет НШ, пока где то не разорвет ту магистраль. У меня, у самого- в первые пол года, штук пять шаровых кранов разорвало, пока я до автоматизма не приучил свои руки открывать и перекрывать нужные краны на фильтре...

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Фильтрация масла

Сообщение Kino » 28 ноя 2017 23:39

Продолжаю переносить сообщения Валерия.


У меня все патрубки из пищевой нержавейки (магнит не берет) , а магистрали из пищевой толстостенной пластиковой шланги- для вакуумной дойки коров. Насос НШ по одной магистрали втягивает масло, а по другой- выдавливает. Так вот, нужно учесть, что для выдавливания пройдет магистраль и с тонкой пластичной стенкой, а для “втягивания” нужна толстая стенка или армированная, а то тонкую, пластичную стенку маслопровода, горячее масло сможет тупо сплюснуть :| ”. Когда начнете опыты с перекачкой масла- будьте готовы к неожиданным нюансам и по возможности- заранее, просчитайте предусмотрите их.
В личных переписках ты упоминал о пробе фильтровать свое масло сразу после пресса. Я фильтрую фузу после отстоя, но еще в первые годы экспериментировал и с самой фильтрацией не отстоянного масла. Сварганил большой фильтр, который вставлялся в алюминиевую бочку на 600л. Эту бочку можно рассмотреть на многих моих роликах. Объем фильтра был где то на 5-6 ведер. Пару раз я повозился с той “установкой” и отрекся. Те фильтра, которыми я пользуюсь для фильтрации фузы- не большие, всего на пару ведер. Они компактны, после очистки гущи после фильтрования, он элементарно размещаются в любой раковине любого рукомойника. Включил горячую воду и методом полоскания, всего за 3-4 минуты тот фильтр выстирается до “сухого скрипа” ;) .
А фильтр из под бочки- был огромным и его обод- дебелым. Тот “матрас” с ободом ну ни как не влазил ни в рукомойники, ни в тазики… Как то я их пару раз умудрился выстирать (уже и не помню как, но точно- с матами) и больше не страдал иллюзиями. Простой отстой в отстойниках- не требует лишних телодвижений, нервов и переживаний.
Естественно я бывал на многих олийнях и видел как там фильтруют масло… К потолку подвешены мешки :o , с них стекает масло в подставленные ведра- тазики :? . Всё облеплено мухами, мышиного помета- не меряно и всем пофиг :( . Мешки они не стирают, а тупо сжигают.
Ярослав- лучше достань по больше молочарских бидонов (купи, арендуй) и не парясь- отстаивай в них масло. После отстоя там будет 2-3 литра фузы, которую потом в закрытых фильтрах отфильтруешь, вот и все… Когда будет поточное производство- тогда и сварганешь герметичный фильтр тонкой очистки с самоочистными фильтрами. Но даже с ним, все равно нужен хоть примитивный но отстой масла,- что бы воскообразные составляющие сформировались, они то и фильтруют масло на фильтрах.
Удачи! :)

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Фильтрация масла

Сообщение Kino » 28 ноя 2017 23:50

Ярослав:
После того, как у нас получилось выдавить первое масло, мы его отстояли дней 5, в тёплом помещении, там было градусов 12-15, мы подумали, что оно уже хорошо отстоялось и готово к продаже. Пофасовав в бутылки это масло через неделю мы обнаружили там "лопухи" воска, ещё через пару дней воск начал оседать, вот как это выглядело
1.jpg

2.jpg

Сейчас мы отстаиваем фузу 3-4 дня и после этого пропускаем через тканяные мешочки наше масло и тем самым устраняем воск в масле. Масло получается кристально чистое, клиенты довольны :)
3.jpg



Валера:
Ярослав, при отстое старайся делать циркуляцию масла в отстойнике (разностью теплового прогрева- я где то на видео ролике об этом показывал), тогда весь "воск" осядет на дне тонкой, но плотной прослойкой, все масло будет как слеза чистым уже в конце 4х суток.
phpBB [video]
За это сообщение автора Kino поблагодарил:
Fermer (29 ноя 2017 08:57)
Рейтинг: 16.67%
 

vyazmin.vya4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2017 12:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фильтрация масла

Сообщение vyazmin.vya4 » 07 дек 2017 00:12

попрежде всего давайте проясним некоторые моменты. когда я говорю, что не планирую отстаивать масло, это не значит что я не готов это делать. завтра, даст Бог, приварю две перегородки в емкость, установлю краны и будет готова такая же как у Валеры емкость. это раз. фильтр, предложенный Валерой мне очень и очень нравится. эт два.
однако, давайте ПРЕДПОЛОЖИМ, что я все-таки решил пойти более длинным путем. также мы ПРЕДПОЛОЖИМ, что я не очень смертельно расстроюсь, если потратив несколько СВОИХ денег, СВОЕГО времени и СВОИХ материальных ресурсов все-таки потерплю неудачу. еще можно предположить что я намерен позитивно воспринимать конструктивную критику своих идей...
угу, предположили. теперь давайте посмотрим что мы имеем в активе.
прежде всего у нас есть простая, проверенная, надежная, доступная технология очистки.
еще со слов Kino мы имеем набор неудачных экспериментов. в частности:
Kino писал(а):Прошу прощения за слово, но рамочный фильтр-это геморрой...У нас такой стоит в углу пылится

это уже интересней. если стоит пылится, значит он есть. если это геморрой, значит есть какой-то опыт использования. если есть опыт, то в студию его пожалуйста со всеми красками и если можно циферками.
такой интерес я проявляю неспроста. не далее как сегодня мне довелось пообщаться с пожилым человеком, который много лет торговал маслом (сейчас его дети торгуют). он продает рамочный фильтр, которым он доводил до кондиции "сыродавленное" масло, которое приобретал у своих поставщиков. в ковычках потому что степень сыродавленности установить невозможно. но масло было мутным. перегоняли бочками, про геморрой не упоминалось ни разу. к сожалению из-за моей простоты человек скоро просек что фильтр я у него покупать не собираюсь и фонтан откровений как-то поутих. но видно было что мужик может рассказать еще много интересного.
еще раз повторюсь- мне показалось, что рассказ этого человека к геморрою отношения не имел.

sergey19
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 18:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фильтрация масла

Сообщение sergey19 » 07 дек 2017 01:08

ему ж продать надо. зачем про геморой рассказывать. я так думаю
За это сообщение автора sergey19 поблагодарил:
Fermer (07 дек 2017 16:42)
Рейтинг: 16.67%
 

vyazmin.vya4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2017 12:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фильтрация масла

Сообщение vyazmin.vya4 » 07 дек 2017 09:10

допускаю. но это не предлог для уклонения от обсуждения.
настаиваю на трепанации неудачных экспериментов. в студию, пожалуйста, в студию. и если можно в красках, подробностях и опять же, если можно, с циферками.

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Фильтрация масла

Сообщение Kino » 07 дек 2017 21:00

vyazmin.vya4 писал(а):допускаю. но это не предлог для уклонения от обсуждения.
настаиваю на трепанации неудачных экспериментов. в студию, пожалуйста, в студию. и если можно в красках, подробностях и опять же, если можно, с циферками.

А кто уклоняется? Фермер имел ввиду, что вам тот человек не расскажет о том, что это геморрой, потому как просто хочет его продать, ну или же он просто не пользовался другими фильтрами.
Я же уже описал выше, почему геморрой, потому как его нужно постоянно чистить, масло просачивается в щели между рамками, бельтинг нужно постоянно менять, этот фильтр предназначен для фильтрации соков из фруктов. Масло должно по возможности как можно меньше соприкасаться с кислородом!!! Это очень важно. Для меня важнее качество моего масла, вот я к этому и стремлюсь. У вас какие ёмкости для хранения-отстоя? Из пищевой нержавейки или из чёрного металла? Допустим если фильтровать через мешочки, то их легко и просто мыть в тёплой, проточной воде, как описывал Валера, там же он описал, что пользуется этими мешочками давно, не меняя их на другие.
Зачем наступать на грабли, если знать, как работают грабли и что будет, если на них наступить? Никто же вам не указывает, если вы располагаете ресурсом и временем, что бы пробовать и вам не важны такие вещи как качество, то конечно, можно сделать рамочный фильтр и фильтровать. Я когда понял, что это такое, просто даже и не захотел дальше время тратить на это, фильтрую через мешочки, которые устанавливаю в бидоне, с низу краник, наполнилось - слил. Доволен, потому как объёмы не большие, в дальнейшем планирую отстаивать в ёмкостях, ну и на всякий случай сварганить самоочистной фильтр. Завтра если успею выложу видео про свою фильтрацию.
Ну а вам никто не навязывает, хотите-делайте рамочный или покупайте. Просто знайте, что есть другие варианты. И ещё, нужно знать, что не всегда люди, которые прозанимались всю жизнь каким то делом, профи в этом деле. Есть люди, которые не хотят вникать, а просто берут готовую систему и рубят бабки, а она, эта система не всегда направлена на качество.

vyazmin.vya4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2017 12:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фильтрация масла

Сообщение vyazmin.vya4 » 08 дек 2017 10:49

абсолютно полностью совершенно согласен с вами по всем основным вопросам. именно поэтому и стараюсь спровоцировать более детальное обсуждение. в связи с этим хочу указать на то, что меня заинтересовало в ваших утверждениях: [quote="Kino"]Масло должно по возможности как можно меньше соприкасаться с кислородом!!! Это очень важно. Для меня важнее качество моего масла, вот я к этому и стремлюсь.[/quote
как можно оценить количество масла, соприкасающегося с воздухом при той и другой технологии очистки? более подробно о том что значит ... постоянно чистить...? насколько постоянно? какого объема фильтр был в употреблении? при каих давлениях осуществлялась фильтрация? какие фильтрующие материалы использовались? какой способ создания избыточного давления применялся? если был насос, то какой? без указания всех этих параметров невозможно сделать СРАВНИТЕЛЬНУЮ характеристику известных нам технологий.(помните про циферки?)
кроме того возникает масса вопросов относительно применяемой техники. насосы нш- черный металл и алюминий, шаровые краны- латунь, центробежные и вихревые насосы- та же петрушка. какое влияние все это оказывает на масло при длительном контакте? с прессом понятно- там масло находится несколько секунд, а вот при отстое, транспотрировке и предварительном хранении экспозиция контакта с потенциально агресивными элементами гораздо больше. кстати емкости у меня ТАКИЕ ЖЕ как у Валеры- толстая пищевая нержавейка. с перегородками.

vyazmin.vya4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2017 12:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фильтрация масла

Сообщение vyazmin.vya4 » 08 дек 2017 10:57

да, еще вот подумалось- если в процессе детального обсуждения нам удастся найти какой-нибудь удачный ход для решения основных технологических проблем в рамках небольшого производства- этож насколько карма прочистится!

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Фильтрация масла

Сообщение Fermer » 10 дек 2017 18:18

Ярослав, пост про то, что человеку, который хочет продать - приходится нахваливать пресс, написал не я. Я только его оценил, потому, что полностью согласен с автором.
Уважаемый vyazmin.vya4, карму мы с Ярославом периодически чистим своими карманами, оплачивая данный форум. Никто Вам ничего не навязывает. Ответы на Ваши вопросы Ярослав обязательно выложит, но могу сказать, что рамочный фильтр Вам выйдет дороже выше выложенной системы фильтрации и в процессе его изготовления (или покупки), и в процессе эксплуатации (бельтинг дороговат, и не вечный). Цифры с Ярослава.
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"


Вернуться в «Маслоцех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Яндекс.Метрика