Маслопресс "Трудяга"

Уникальная технология
Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Маслопресс "Трудяга"

Сообщение Kino » 26 апр 2018 23:29

Вопрос:
Здравствуйте Valera2829!
Вы имели дело только с шнековыми прессами или сталкивались также с гидравлическими?
Меня очень интересуют режимы прессования семян подсолнуха на гидравлических прессах, можно ли прессовать на них целые, неочищенные семена, давление, влияет ли форма отверстий зеерной камеры на выход?
Заранее спасибо!

Валерий:
Добрый день, Стеха. Со шнековым прессом я промучился года полтора- кольца-щеды, мятка. рушкака... геморрою "вагон и маленькая тележка" а толку... :( И вот уже 17 лет на экструдерном прессе :P
Настоящий шнековый пресс- очень сложен в своей конструкции и естественно в обслуживании- тоже. Вот на нем то и стоит шнек с прямым профилем витков в отличии от экструдерного.
Но на нем можно 30% масла выдавить, хоть и трудно, а на гидропрессе- ну 22- 27% и то в работе учавствует целая бригада- возле каждого агрегата нужен челове с ведром...
По вашему вопросу о гидропрессе- даже чудо-специалисты не сделают на нем приемлемый выход масла. Эта технология рассчитана на тот, старый сорт семочки, который выращивали в 19, начале 20 века. Там кожура была толстенькой- легко обрушивалась, а содержания масла было низким. Вот семочку с начало веяли, очищали, обрушивали, мяли, давили на камнях- галтовки и только потом жарили... А при жарки у разных мастеров были свои прибамбасы- кто с луком жарил, кто с водой -у каждого были свои "специи"... И только потом она попадала на гидропресс. И там своих заморочек хватало- блины нужно было греть, рукавицы горели, все в постоянных ожогах... А вот современную, селекционную семочку давить на этих прессах- только переводить сырье. А если еще и не обрушенную семочку пытаться давить- может стакан- два масла и накапает с ведра семочек. Сегодня на этих прессах на западе давят сок с яблок, груш и т. д.
А форма отверстий зеерной камеры в основном влияет на чистоту выдавленного масла (главное, что бы по меньше мучки через щели выходило в месте с маслом). Поэтому, при выдавливании масла на гидропрессах пользовались еще и мешковиной:(. А на современных шнековых прессах с зеерной камерой- вообще шнеками из под пресса убирают мучку... :(
Удачи!
камни-галтовка под гидропресс.jpg
выдавливание масла на гидро прессе.jpg
мятка под гидропресс.jpg
пресс с зеерной камерой.jpg
рушка и веялка под гидропресс.jpg
принцип работы шнекового пресса.jpg
экструдерный пресс на 8-9 витков шнека.jpg

Alexsandr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2018 12:40
Благодарил (а): 1 раз

Re: Маслопресс "Трудяга"

Сообщение Alexsandr » 02 июн 2018 17:12

Здравствуйте Валерий ,у вас возможно приобрести копию вашего преса? С уважением Александр.

Alexsandr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2018 12:40
Благодарил (а): 1 раз

Re: Маслопресс "Трудяга"

Сообщение Alexsandr » 02 июн 2018 17:34

Здравствуйте Валерий вам приходилось давить Аморант? Может поделитесь информацией по этой культуре.

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Маслопресс "Трудяга"

Сообщение Kino » 02 июн 2018 19:51

Alexsandr писал(а):Здравствуйте Валерий вам приходилось давить Аморант? Может поделитесь информацией по этой культуре.

Здравствуйте Александр к сожалению Валерий покинул наш форум и не сможет ответить на ваш вопрос, по этому я попытаюсь это сделать, так как почти полностью повторил его маслоцех у себя.
По поводу амаранта не знаю точно, но мне недавно пришлось давить масло льна и масло расторопши и точно знаю, что масло тыквенных семян тоже можно на нём давить.
Нужно понимать какова масляничность у амаранта в процентном соотношении.
Допустим из семечки подсолнуха можно выдавить до 40% масла, у льна у меня получилось около 25%, у расторопши около 15%. Лён идёт превосходно, подсолнух тоже, а вот расторопша очень туго шла. Скажу даже так, что двигатель, который установлен на этом маслопрессе (2.2 квт * 1500 об.мин) не справляется, когда через него пропускаешь расторопшу, очень сильно греется, "закипает", для расторопши нужно сдавить 3 квт двигатель и то, это если подключать его к 3м фазам(380).
Нужно понять, какова масляничность у амаранта, а лучше всего попробовать самому его выдавить (имею ввиду себя), но думаю, что всё возможно. Самому хочется выдавить и попробовать масло амаранта.
Видео по переработке льна и расторопши выложу немного позднее.

Так же отвечу на второй вопрос. Я когда то тоже хотел заказать у Валеры такой же пресс, на что получил ответ, что он не может в силу того, что у него нет по близости нормальных условий для того, что бы изготовить пресс, да и особого желания нет его делать. По этому нам пришлось самим делать такой же пресс, под чутким руководством Валеры, за что ему ещё раз отдельная благодарность!!!
Может быть вам самому по месту найти токарные цеха и собрать такой же пресс? Если нужно, то я готов вам помочь любой информацией. Или вы можете заказать у меня такой же маслопресс, только вопрос потом с доставкой. Мы сделали себе маслопресс, а сейчас доделываем пресс на заказ человеку, так что скоро будет немного времени, смогу позаниматься.
Решайте как вам удобней, в любом случае, пресс показал себя в работе превосходно.

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Маслопресс "Трудяга"

Сообщение Kino » 02 июн 2018 21:53

Вот видео по производству масла льна:
phpBB [video]

и расторопши:
phpBB [video]
За это сообщение автора Kino поблагодарил:
Fermer (02 июн 2018 21:55)
Рейтинг: 16.67%
 

Alexsandr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2018 12:40
Благодарил (а): 1 раз

Re: Маслопресс "Трудяга"

Сообщение Alexsandr » 03 июн 2018 09:05

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Хочется узнать Ваше имя, для дальнейшего общения, и ваше местонахождения. Есть большое желание познакомиться с Вами лично и увидеть в работе Ваш пресс.
По поводу масличности амаранта. Содержание масла в нем до 10%.
С уважением, Александр.
Тел. +7(905) 477-17-17
Если есть возможность общения с Вами через Ватсапп, Вайбер, по Скайпу или просто по телефону, сообщите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Маслопресс "Трудяга"

Сообщение Kino » 03 июн 2018 22:46

Alexsandr писал(а):Здравствуйте. Спасибо за ответ. Хочется узнать Ваше имя, для дальнейшего общения, и ваше местонахождения. Есть большое желание познакомиться с Вами лично и увидеть в работе Ваш пресс.
По поводу масличности амаранта. Содержание масла в нем до 10%.
С уважением, Александр.
Тел. +7(905) 477-17-17
Если есть возможность общения с Вами через Ватсапп, Вайбер, по Скайпу или просто по телефону, сообщите, пожалуйста.

Здравствуйте Александр, меня зовут Ярослав. Со мной лично можно познакомится приехав к нам в город Луганск (так называемая ЛНР, думаю вы слышали про нас в новостях). Проблема в том, что я закрываю на лето свой масло цех, в связи с переездом из съёмного помещение на свою усадьбу. Буду всё подготавливать к осени. Но показать
сам пресс в работе скорее всего смогу, потому как хочу летом давить масло расторопши, льна и тыквы на гараже, где есть 380. По этому если вы хотите увидеть только пресс в работе, то можно будет и летом приехать посмотреть, ну а вот с маслоцехом придётся подождать до осени.
Не думал, что у амаранта такая маленькая масличность, думаю, что будет проблематично, но всё же возможно давить на этом прессе масло амаранта, нужно всё пробовать.
Свои контакты я скину вам в личное сообщение.

stefan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2018 22:56

Re: Маслопресс "Трудяга"

Сообщение stefan » 29 ноя 2018 21:35

Здравствуйте Ярослав. Как можно лично с вами встретиться посмотреть масло и пресс в работе.

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Маслопресс "Трудяга"

Сообщение Kino » 29 ноя 2018 22:12

stefan писал(а):Здравствуйте Ярослав. Как можно лично с вами встретиться посмотреть масло и пресс в работе.

Здравствуйте, мы находимся в Луганской области. Вы где проживаете? Если рядом с нами, то могу дать свой номер телефона, созвонимся, обговорим.

stefan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2018 22:56

Re: Маслопресс "Трудяга"

Сообщение stefan » 04 дек 2018 19:43

Нахожусь 35 км от Луганска


Вернуться в «Маслоцех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Яндекс.Метрика