Страница 1 из 7

Веялка

Добавлено: 01 авг 2017 20:51
Fermer
IMG_20170507_181502.jpg
В данной теме речь пойдёт об изготовлении веялки, с помощью которой возможно отвеивать как зерно, так и зерноотходы. Главным условием успеха является точное исполнение узлов и агрегатов веялки по чертежам и согласно рекомендациям.
Моторы- на вентилятор 1450об/мин. -0.25квт, на механизм толкателя сит 1450об/мин- 0.35квт.
Вентилятор можно купить готовый, но изготовить самому- раз в семь дешевле будет. Лопасти гнутся из металла толщиной 0.8мм, профиль - резиновой киянкой на трубе. Ставить автомобильный металлический- гарантированно будет биение, так как он тяжелый и "забодаешься" его центрировать. Очень многие, что бы не заморачиваться - ставят пластмассовые вентиляторы - вот и приходится за неделю, их штук по пять менять, обороты не большие- всего 1450, но этого предостаточно, что бы лопасти разлетелись, когда на них попадет при отвеивании малейший камушек, щепка и т. д. И главное- лопасти должны вращаться в трубе (кожухе вентилятора) и ни в коем случае не выступать за пределы кожуха ни то что на сантиметр- даже миллиметр- иначе начнется внутреннее завихрение воздушного потока в самой веялки, который негативно отразится на прямоточный поток отвеивания.
По толкателю сит- ось, которая на подшипниках в круглом, из трубы изготовленном, корпусе- нужно делать только из углеродистой стали (40х, 40хгт, 45) с последующей закалкой. Если сделать с простой низкоуглеродистой стали (как обычно и делали, когда в "нагляк" без спроса копировали)- гарантированно, что и месяца не пройдет, как ту ось порвет Большой шкив с ремешком, можно брать от стиральной машинки. Только сам шкив нужно будет расточить под вал, на который он надевается, в токарном станке. Только расточить, ни в коем случае не рассверливать- иначе "сумасшедшее" биение- гарантированно.
На корпусе веялки, если он изготовлен и тонкого металла, можно переднюю часть заармировать профильной трубой, задняя часть и так на одних углах жесткости сварена, так что там хоть трактором наезжай- ничего ей не будет
Коромысло качения можно просто изготовить из тройки, без наваренных втулочек на наконечниках - но обязательно изогнуть концы коромыслов- придать им такой профиль, как на фотке Нижнее сито точь в точь как и верхнее, только длиной 640мм.
Сита монтировать на легких уголках, толщиной не более 1,5 мм, ни в коем случае не на профильном прокате и ни в коем случае не брать сита с ДКУ а только стандартный профиль, со стандартной толщиной металла (0.8) Сами сита монтировать на уголках - только на заклепках, хоть алюминиевых, хоть стальных - но заклепках. Планку толкателя крепить только на болтах. Нигде, ни в коем случае не применять сварку, какая бы она не была- при работе, при той тряске, при тех нагрузках (туда- сюда)- любую сварку "порвет". Сита должны быть легкими и только на заклепках - только тогда они при работе начнут "подпрыгивать" и самоочищаться. Если увеличить площадь поверхности сит - увеличится их вес и самоочистки уже не будет
Прямая речь - Valery2829: - Немного расскажу о своих. У них, на выходе корпуса вентиляционной трубы, там где стоит сам вентилятор, должен быть приварен квадратный лист по профилю той трубы. Это я специально делал, что бы можно было веялку в плотную к отверстию в стене поставить, и через тот квадратный лист уплотнить щель между веялкой и стеной, - что бы не грамма пыли не попадало в помещение при провеивании.
- Хочу рассказать о бункере на веялке. Первые веялки я "лепил" под зерно, поэтому и на чертежах pdf остался бункер под сыпучий материал. Это потом уже сообразил и присобачил другой бункер- универсальный- и под зерно и под зерноотходы. Что бы просто- насыпал онные в бункер, а те сами затянулись бы подпрыгивающимся ситом в веялку. Ну так оно и получилось- даже солому легко затягивает Так что- делайте не тот бункер, что на чертежах, а тот который изображен на фотках. Просто вырезаем отверстие на корпусе веялки- 150х150 над косынкой верхнего сита, Потом, по месту, измеряем расстояние между ситом и входным отверстием, вырезаем с полуторки планки под короб подачи, с расчетом, что бы наш будущий Побразный короб, по которому будет подаваться сырье на отвеивание- не доставал до сита ~3мм. Не больше , а то рапсовые отходы, да и зерноотходы по семочке- будут "пролазить" в те щели. Потом с верху варим бункер, какой нам понравиться и приделываем к тому бункеру задвижку- заслонку. Я думаю- по фоткам можно понять- что и как. Просто чертить это можно, но размеры не проставишь- все делается ПО МЕСТУ.
Сорри, отверстия- что на нижнем, что на верхнем сите- сверлятся на одинаковом расстоянии от края сита. Когда нужно было много сит, под разное зерно- я вообще, что бы не тыкаться с разметкой- изготовил "кодуктор" под сверловку отверстий для всех сит.

Шкивы для привода механизма эксцентрика: ведущий (малый) диаметром 5 см, ведомый (большой) – 15 см, можно другие размеры, но с соотношением 1 к 3.
Если ваши сита слабо подпрыгивают- проверьте люфт в соединении штока толкателя и планки крепления на нижнем сите, там должен быть "хороший" люфт. Ну и второе- по регулируйте высоту подпрыгивания сит - длиной штока толкателя.
Ну и последнее- сита должны строго горизонтально располагаться, то есть- не иметь "боковых" отклонений, в которые начнет смещаться зерно. Зерно должно РАВНОМЕРНО растекаться по всей площади сита.
-2.jpg

Веялка

Добавлено: 01 авг 2017 21:22
Fermer
Немного видео по работе веялки:
Подсолнечник
phpBB [video]

Пшеница
phpBB [video]

Ячмень
phpBB [video]

Re: Веялка

Добавлено: 02 авг 2017 17:00
Fermer
Перед изготовлением веялки желательно просмотреть все видео по веялке:
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

Re: Веялка

Добавлено: 19 сен 2017 21:35
Kino
Всем здравствуйте, сейчас изготавливаю веялку. Так как работаю один, то это получается долго и трудоёмко. Так же в процессе стараюсь всё заснять на камеру, что бы любой желающий мог увидеть весь процесс изготовления веялки.
Ну а сейчас у меня возник вопрос.
phpBB [video]

Re: Веялка

Добавлено: 20 сен 2017 06:15
Valery2829
Этот бункер большого объема рассчитан под ручное обслуживание веялки. В бункер помещается где то один большой мешок зерноотходов. Зерноотходы- не зерно, они легковесомые, по этому проще и целесообразнее зачерпнуть из высыпанной кучи зерноотходов с КАМАЗа пару 50 литровых, пластмассовых ведер мусора, перенести к веялке, высыпать содержимое в бункер и иметь запас по времени минут 6-7. За это время можно выгрести перевеянные зерноотходы из под веялки и перенести их куда по дальше, будет время и на складирование отвеянного зерна. Главное, что бы веялка не отключалась и вы успевали её загружать и разгружать, а при малом загрузочном бункере- там два человека будут бегать от кучи- к веялки…
Сам бункер нужно заармировать к корпусу веялки, я просто по периметру приваривал не большие опорные шинки.

Re: Веялка

Добавлено: 20 сен 2017 19:32
Fermer
Вполне удобный в плане работы бункер, неудобства могут возникнуть только при установке веялки на рабочее место (в обычные двери может не войти).

Re: Веялка

Добавлено: 20 сен 2017 20:35
Kino
Я так примерно и предполагал как описал Валерий. У меня тоже возникли мысли как и у Жеки на счёт того, что бункер не пройдёт в двери, так как веялку делаю под заказ людям, то придётся её перевозить, а как у них там на счёт дверей.... :?: По этому крутится в голове идея на счёт съёмного бункера. Только вот до конца не определился как лучше сделать. :?
Ну и ещё по поводу установки тоже вопрос, придётся тогда наверное как то удлинить "трубу", в которой вентилятор установлен.

Re: Веялка

Добавлено: 20 сен 2017 21:49
Fermer
Я удлинил простой полосой металла, на фото видно. По поводу съёмного бункера, покажу фотографии данного узла веялки Велеслава, думаю, что он будет не против.
IMG_20170507_181351.jpg
image-0-02-05-00653e4d2bbd8e91d75f0dc8b31d9012c618af362acf02b0e3786ae74a44a461-V.jpg
image-0-02-05-0c56ba58ccb45d4ba188f6379140494e7d4c90383ae92a989836d5cb470e8b3b-V.jpg

Re: Веялка

Добавлено: 20 сен 2017 23:00
Kino
Ещё вопрос, какой из этих 2х вариантов штока будет надёжней? :?:
shtok12.rar
(21.04 КБ) 374 скачивания

Re: Веялка

Добавлено: 20 сен 2017 23:09
Fermer
Работать будут оба варианта, у меня тот, что без рамки. Для того варианта, что в рамке, может понадобится увеличивать окошко в корпусе веялки.