Преимущества, уникальность, сравнение. Высокотемпературное горение из мусора. Уникальная технология. Начало.

От технологии до изделия
sergey70
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 авг 2017 19:44
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 169 раз

Преимущества, уникальность, сравнение. Высокотемпературное горение из мусора. Уникальная технология. Начало.

Сообщение sergey70 » 28 авг 2017 16:20

Всем доброго здоровия, продолжаем рассказывать о горелке. В этой теме Валерий простыми словами рассказывал и показывал отличия обычного слоевого горения от горения в высокотемпературной горелке. Недостатки слоевого горения присущи всем ныне известным топочным устройствам будь это печки, тт котлы, пелетные горелки, так называемые пиролизные котлы- везде одно и тоже, Сажа, зола, вонь дегтя, а пиролизники при нарушении правил эксплуатации еще и взрываются. На этом фоне предлагается к рассмотрению высокотемпературная горелка. Материал обильно снабжен фото и видео материалом что бы и для людей далеких от теплотехники была понятна разница в подходе к сжиганию топлива.
Доброго всем дня.
На этом форуме представлена горелка, которая легко избавит от проблем с отоплением жилых и производственных помещений.
Её главное преимущество- это возможность использования бесплатного, или почти бесплатного топлива, которое просто вывозят на мусорники.
image003.jpg
image004.jpg
image005.jpg

На этих фотографиях- вагоны зерноотходов. И каждая тонна этих отходов, при сжигании в предложенной горелке, с легкость заменит по своей теплотворной мощности – тонну антрацита или несколько тонн бурого угля, не говоря уже о дровах или пеллетах.
А стоимость этого топлива, с доставкой на дом- “ни что”. Хозяйствам выгоднее Вам его привести бесплатно, чем свозить его на мусорки, а потом платить штрафные санкции экологам, санитарно-эпидемиологическим станциям и прочим инстанциям. И на пеллеты те отходы уже не годятся. Они из под аэрации, по этому у них повышенная сорность и своей образованностью они разрушат матрицы на пеллетных установках.
Перед Вами лежит топливо, в виде “твердой валюты”, которой не страшна ни какая инфляция. Её стоимость- не меняется, она всегда постоянна и стоит- “ни что”.
Завтра на Украине введут новые тарифы, которые естественно- отразятся на стоимости стандартных видов топлива. Давайте взглянем на “старые” цены …
Лет 15 назад, КАМАЗ напиленных дров стоил 100грв., год назад- 3000грв.
image006.jpg
image007.jpg
image008.jpg

И это цены, без учета доставки…
А мусор на мусорках- так и останется бесплатным. И тонной того мусора, в предложенной горелке- легко заиенить несколько тонн дров.
Цены на уголь, мягко говоря- тожеть кусючии, были…
image013.jpg
image013.jpg (14.74 КБ) 6480 просмотров
image017.jpg
image015.jpg
image019.jpg
image021.jpg

И это- оптовые цены, и без учета доставки…
А тонна мусора (бесплатного) , в этой горелке с легкость заменит 2-3 тонны пеллет, сожженных в обычной топке (детали выложены в темах этого форума).
И даже, если вы будете топить предложенную горелку- пеллетами, - будете приятно удивлены. Дело в том, что из за постоянных эндотермических реакций, происзодящих в топке этой горелки- расход топлива резко сокращается. Все работает на длительных паузах в подаче топлива.
А в простых топках- расход топлива существенный.
Один знакомый рассказал печальную историю, как он хотел избавиться от газовой зависимости. Товарищ влез в кредит и купил дровяной пиролизник, и не абы какой- а крутой. В скорости цена на дрова- взлетела. Пришлось ему поменять не пыльную, стабильно оплачиваемую работу- на работу в лесничестве,- там с дровами проще. В общем- и кредит еще не погашен и к своему котлу теперь, круглый год, рабскими цепями прикован…

В предложенной горелке, кроме бесплатных зерноотходов, отлично горят опилки, измельченная щепа, пеллеты, полова, ну и все, что можно шнеком подать в ту горелку…
http://www.youtube.com/watch?v=_0fd9dC3NUk
На выходе, из сопла этой горелки- выходят дымогазы с температурой- более 1500гр. Мощность горения- от 3 до 100квт. А это и позволяет в очень короткий срок произвести нагрев вашей тепловой системы. Всего одним килограммом опилок, зерноотходов, половы, пеллет за 15 минут можно вскипятить до 100кг воды, 300гр любого сыпучего топлива- достаточно, что бы раскалить килограммовый железный прут до белого каления- всего за 5 минут. Я тут приложу свое, двухгодичной давности видео, где и показан это результат. Но эта тепловая мощность получается не только у меня, но и у всех, кто сделал такую горелку.
новая камера дожига
На форуме расписаны все химико физические процессы, которые происходят в предложенной горелке. О том, что с древесины можно снять температуры горения до 2000гр.- писал еще в 19веке Менделеев.
Конструкция горелки- проста, себестоимость- низкая, габариты- смешные.
Вот краткое, ознакомительное видео по самому “теплогенератоному модулю”, который “приделан” к моему дому.
http://www.youtube.com/watch?v=LSw0LfGyjB8
кратко о горелке
Тепловая мощность теплосьемника над горелкой~ 50кВт.
Себестоимость всей конструкции- до 1 000$ (с покраской и обмывкой). Размеры самого теплогенераторного модуля, который без проблем можно "притулить" к отапливаемому помещению- "не солидно- детские".
image022.jpg
image022.jpg (99.97 КБ) 6480 просмотров

А теперь я приложу несколько картинок, на которых в масштабе 1/1 приложены заводские котлы к сравнению этого модуля.
image024.jpg
image024.jpg (71.4 КБ) 6480 просмотров

Габарит всей пристройки, без бункера- площадью всего в 1 квадратный метр. Высотой в 2 метра.
Этот красивый котел- просто не влез бы в такой “домик”. Да и топить тот котел- нужно денежными средствами. А за те деньги, которые люди отдали за тот котел- можно было 8-9 таких модулей построить. И иметь в два раза больше тепловой мощности, да и топить- не дорогим топливом,- а бесплатным, или очень и очень дешевым.
Вот еще один пример, крутого пеллетника.

image027.jpg

И топить этот котел нужно дорогущими пеллетами, да и за ту цену, что он стоит- можно было- 22 таких модуля построить имея на каждой установке- гораздо большую тепловую мощность…
Но и это- пол беды. Для работы этого крутого пеллетника- естественно нужны очень качественные пеллеты, и влажность, хоть дров, хоть пеллет- ограничена. Только сухое топливо в выше приложенных котлах горит.
А вот в предложенной горелке- горит все и с любой влажностью. Я тут приложу видео, как в позапрошлом году сжигал “пустые” зерноотходы, после аэрации, которые пять месяцев под дождем мокли.
phpBB [video]

проба на мокром и гнилом топливе
Еще одно из отличий этой горелки от показанных выше котлов, - это способность перейти с малой мощности горения- на максимальную,- за доли секунд.
phpBB [video]

ПОЛНАЯ МОЩНОСТЬ
А в обыденных котлах и горелках- такого не получить, всегда приходится ждать,- пока они “раскочегарятся”. По этому- обычные котлы и горелки- работают круглосуточно. Но от круглосуточной работы вашей отопительной системы- влажность в помещении будет пересушена. И ни какое проветривание (хоть на 15минут или пол часа) не восстановят нормальную влажность всего вашего помещения. Но имея мощную теплогенераторную установку- легко избавиться от этого негатива. Я не топлю круглосуточно, хоть пару раз за сутки- но выключаю горелку. А это и дает нормальную влажность под 60%.
………………….
На этом форуме создан (Будет создан) отдельный раздел по “прямоточным” горелкам с горением, приближенным к адиабатичесому, где разрешены проблемы, присущие современным пеллетным горелкам.
А здесь не много о привычных и обыденных пеллетных горелках…
На рекламных роликах- все красиво. Проблемы потом начинаются. О них сотни тем на ФХ созданы...


.....................................................................................................................
Обыденные, прямоточные , ковшовые,“трубные” горелки- легко вставляются в любой котел. Работают в основном на пеллетах. Но у них- масса проблем, на которые уже давно ни кто не обращает внимание.
Есть масса фирменных разработок, есть масса самодельных.
1.jpg
3.jpg
3.jpg (140.25 КБ) 6480 просмотров
2.jpg
2.jpg (9.03 КБ) 6480 просмотров
7.JPG
6.jpg
6.jpg (22.09 КБ) 6480 просмотров
8.jpg
9.jpg
12.jpg
14.jpg
13.jpg
15.jpg

Когда то, мой знакомый парень, возжелал желанием- самому, без моих "подсказок" что- то сделать. Начитался интернета и решил соорудить горелку- трубу. Я еще тогда стал
предупреждать Руслана (так звали того парня)- что эта "труба"- для угля или качественных пеллет сойдет, а вот сжигать в трубе сыпучее топливо (опилки, зерноотходы, шелуху)- не стоит и пробовать, так как там все будет вылетать с той трубы. Ну так оно и произошло. Спалили ребята шесть мешков зерноотходов, отодвинули горелку от котла и четыре мешка золы, лопатами, тачками- вынесли на улицу:... Но факел они с той трубы могли получить аж до двухметровой величины. Но чем сильнее "раскочегаривали" они свою трубу- тем сильнее вылетало топливо с той трубы. Поигрались тогда те ребята с той горелкой - трубой с месяц и забросили то грязное дело. Если сжигать опилки в трубе- то и сам вскорости вылетешь в трубу. Но, если кому нужна установка для производства золы,- горелка в виде трубы- самый простой и эффективный способ превращения легкого, сыпучего топлива в золу:... И еще один из опасных моментов горелки- трубы,- как только поверхность той трубы остывала- сразу же прекращалось горение, только дым будет исходить из той трубы. И начинай растапливать ту трубу с начала::... Та горелка- труба, уже седьмой год у меня во дворе валяется и даром никому не нужна:
А теперь, не обессудьте- в начале темы, я обещал рассказать об отличительных характеристиках горелки с высокотемпературной топки- от обычных, повсеместно применяемых, копируемых горелок и котлах, И в связи стем, что сейчас начали рассматривать простые горелки, которые без проблем вставляются в любой котел- я и расскажу о них.
И так, их "слабые места"-
--- добавлено: 21 июн 2014 в 20:31 ---
1. Во всех этих горелках- присущ один и тот же недостаток- огромной площади холодное ядро, которое не позволит создать высокие температуры,- это большой площади колосник. Днище в этих горелках и выполняет роль колосника, сквозь него и происходит подвод воздуха к топливу. А если еще подачу воздуха осуществляют и через боковые стенки камеры сгорания то холодное ядро распространяется уже по всему объему той камеры... Все вроде просто, понятно и обыденно, ну, типа- а как же еще подвести воздух к топливу?
phpBB [video]

Вот и подают воздух с низу. Днище- слабое место в любой топке, его труднее раскалить- чем потолочную поверхность топки. А если дно в камере "холодное"- то на нем ни когда не произойдет нагрев топлива, при котором происходят метаморфозы с коксообразованием. Значит- в этом объеме будет обычное сгорание топлива, холодное, при котором образуется зола и более того- та зола обычно спекается в коржи, "пригорает" к холодной поверхности ваших стенок камеры...Вот и начинаются тогда проблемы при эксплуатации этих горелок- кто то каждый день отскребывает наросты жужелки с днищ и стенок своих горелок, кто то устанавливает механическую очистку, а она порой- многократно превышает цену самой горелки
16.jpg
18.jpg
17.jpg
20.jpg

Есть конечно и низко зольные пеллеты, так называемые- "белые" пеллеты, но они на много дороже- "серых", грязных пеллет. Тут на серые- цену взвинтили, что у нас на Украине, что в России....Я здесь приложу видео фирменной горелки, в которой предусмотрена механическая очистка той горелки. Этих вариантов очистки механикой- много, можно в ютубе просмотреть те варианты...
А в топке, с высокотемпературной камерой сгорания- этот "конфуз"- отсутствует. У меня зола образуется только во время остановок работы горелки, да и то- пару стаканов той золы образуется. У меня предусмотрено зольное окно в днище горелки, под ним стоит "смешных размеров" зольный ящичек. Его и на фотках и на видео- видно, он наполняется раз за три- четыре дня работы той горелки, да и то- из за того, что я, за эти 4 суток- раз 15 выключаю горелку....
2. Соприкасаясь с "холодными" стенками камеры сгорания,- происходит так называемый- механический не дожиг. Топливо, не успев выгореть- остывает и превращается в зольные уголья (и золе- не зола, но и топливом его не назовешь). И все эти "конфузы"- просто сбрасываются в зольный отсек. В дорогостоящих котлах- эти
19..jpg
19.jpg

3. Зола- если её раскалить- опять в кокс не превратиться, в ней уже "выгорел углерод". Зола- это показатель вашего некачественного сгорания топлива, и чем её больше- тем выше этот показатель... Простите- "горелкой-трубой" я называю горелки, которые начали рассматривать в этой теме. Труба- квадратная, круглая, овальная, прямоугольная... С одной стороны этой трубы- подается топливо (шнеком, поршнем), а с другой стороны- вылетает пламя. Так вот,- беда этих горелок в том, что в них трудно сжигать легкое, сыпучее топливо.. Как только, для увеличения раздува,- подают воздух- тут же начинается "разлет" того топлива... А чего ему не разлетаться- ведь оно не спеклось от высоких температур.... В этих случаях- начинают "химичить"- выкладывают верхнюю часть "горелки- трубы"- керамикой. Она хоть как то повышает температуру горения, но только- на поверхности той порции топлива, которую подали в горелку. И это- только частично решает проблему "разлета топлива". Все равно- нельзя сильно раздувать те опилки или легкие зерноотходы. Ведь спекание происходит только в верхней поверхности вашего топлива, да и то- тонюсенькой коркой, которую легко разрушить...
Я познакомился с Муслимом на ФХ. Многие, кто заходил в ту тему о горелке- с высокопарными рассуждениями доказывали превосходство своих изделий. Но, только Муслим- сказал, что это не превосходство, а - проблема и выложил фотки с зольной мохнатостью теплообменника своего котла... Мы пообщались и мохнатость была вроде устранена, но объем золы его все равно не устраивал и он перестал "колдовать" над горелкой- трубой и за два дня (в свободное от основной работы времени) сделал себе горелку, у которой- ни золы, ни пепла...
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg

На те искры вообще уже не обращают внимание, считается- что так мол и надо, типа- так красивше...

А в топке, с высокотемпературной камерой сгорания- этот "конфуз"- отсутствуе
4. Если сжигают штыб, пеллеты, уголь в таких горелках- меньше вылета недоженной фракции, но и то, при мощном раздуве- происходит выброс недоженного топлива (в виде фейерверка искр). В мегаватниках- стоят мощные камеры дожига, там те искры догорят с коксообразованием и на теплосьемники- не осядет зола. А тут- малые котлы, в пиролизниках и пеллетниках- вообще стоит примитивная камера дожига, да и что там дожигать- если на выходе- примитивное, холодное пламя- малого объема... Вот и рассчитаны теплообменники тех котлов- под холодные дымогазы, где температура редко превышает 700гр.В общем- по теплообменнику шуруют дымогазы с зольными включениями. И вскорости- весь теплообменник покрывается "зольной мохнатостью". КПД теплоотдачи, естественно- падает. Приходиться чистить теплообменник.
25.JPG
25.JPG (31.07 КБ) 6480 просмотров
26.jpg

Кто это делает шеткой, веником, ветошью и даже компрессором(если котел на улице). В дорогостоящих пеллетных и пиролизных котлах- устанавливают механическую очистку теплообменника, что- естественно приводит к удорожанию тех котлов...
У меня откладывается пепел на теплообиеннике,- я об этом в прошлых видеороликах показывал и рассказывал. Но- это не зола, а пепел.... Он не может толстым слоем отложиться. Толщина того налета- всего ~1мм, лишний слой- выгорает от высоких температур и выдувается в трубу. И то,- тот налет образуется из за частых остановок горелки. Если гонять горелку без остановок- теплосъемник всегда остается чистым....
--- добавлено: 21 июн 2014 в 21:24 ---
5. Теплообменники котлов, разработанных под низкотемпературное горение, из за узкого спектра мощности своих горелок- не могут, в форсированном режиме,- быстро нагреть ваши батареи отопления...
В жизни всякое случается. Предположим- вы приехали в загородный дом и вам нужно быстро его отопить, увы- это только мечты. Горелки- трубы имеют узкий спектр мощности (от 3- до 9квт, от 5- до 15квт и т.д.). Ну ни как не могут они выдать мощность от 2- до 50кВт. Не могут, по той причине, что при интенсивном раздувании- происходит или выброс воздушным потоком топлива из горелки или- вообще ту горелку задувает воздухом и она тухнет. Эти же проблемы и в пиролизных котлах, пусть там топливом будет- уголь, дрова, пеллеты,- но горение- факельное, низкотемпературное, как бы по простому сказать- медленное горение, которое не позволяет сжечь 1кг. топлива за одну минуту... С этим давным давно- все смирились, вот и ждут по несколько часов- пока батареи не прогреются...

Вот и приходится людям смиренно ждать длительное время- пока их стандартные системы отопления не начнут хоть потихоньку- но начинать обогревать их помещения. А уж когда прогрелись батареи- то топить своими котлами- круглосуточно, не останавливая их работу... И не дай Боже- какая то кибернетика управления того котла- даст сбой, или выключат свет, или дымосос забъется и т.д.
Еще один печальный пример слабой мощности, выдаваемые камерой сгорания с низкотемпературным, поверхностным горением .
Этой зимой я переписывался с одним человеком. Он заинтересовался моей горелкой, но через пару недель- ему больше понравилась горелка Польского товарища. Вот он и выложил мне его фотки. Я ему ответил- он, наверное растроился и больше мне ничего не писал. Те фотки я выкладывал и на ФХ, и они "залезли" и в эту тему. Типа там- горизонтальные камеры дожига... Увы- там не камеры дожига (там и дожигать то нечего)- там просто "хобот" отвода дымогазов от горелке к котлу. Если честно говорить, то мощности пламени в этой Польской горелке- более- менее хватит тот кайбашек отопить, где установлена та горелка, а уж - куда там до отопления дома...
28.JPG
27.jpg
29.JPG
30.JPG
31.jpg
32.jpg

Вобщем- при низкотемпературном методе сжигания, ну ни как "на форсаже" не выдать мощности горения...
А в топке, с высокотемпературной камерой сгорания- этот "конфуз"- отсутствует. Легко и просто всего за один час- с 12гр. поднять температуру в батареях до 95гр. И плевать каким топливом топить (сухим или - сырым), и нет ни какого дегтя, дымососа, длиннющих дымарей и прочее- прочее (то, что от природы- "прилипло" к топкам с холодным горением). И не в качестве котла тут проблема, а проблема в том, что холодное, обыденное горение- всегда близка к нестабильности, которое выдаёт - разного рода конфузы.
Я тут приложу видео, как я в ручном режиме спол часа гонял свою горелку. В ручном- это я руками забрасывал топливо в горелку через сопло, для того. что бы точно узнать- за сколько времени горелка может "сожрать" ведро пеллет (при шнековой подачи- об этом трудно судить). Так вот, на этом видео, в реальном времени, видно- как за пять минут горелка раскалилась и стала кушать все, что в неё не засыпишь, и главное- вылета недожженной фракции топлива (хоть от половы, хоть- от пеллет)- не наблюдалось.
phpBB [video]

Новомодные пеллетные горелки- трубы,- делают из жаропрочной стали. Она со временем- прогорает (её разъедает древесная кислота). Стали делать те горелки уже не с тонкого проката. а с толстенных железяк (толщиной по 5-10мм.). На долго стало хватать, да тут же другой негатив возник- еще более холоднее стало "холодное ядро". Стали применять керамическую футеровку- этим подняли температуру горения на поверхности топлива, но холодное ядро- так и осталось (топливо то на холоднющей ШеЛеСяке- колоснике
33.jpg
33.jpg (22.09 КБ) 6480 просмотров
34.JPG
35.jpg

А в топке, с высокотемпературной камерой сгорания- этот "конфуз"- отсутствует. Там- вообще нет холодного ядра, ничего не разрушается,- древесная кислота разлагается при прогоне её через коксовые прослойки топлива (я об этом явлении читал на форуме "Печи Кузнецова").
7. При низких температурах сгорания- желательно сухое топливо. Дрова для пиролизников- нужно три года сушить и т.д. А вот в топках с высокой температурой,- этот конфуз- отсутствует. Все на том же форуме "Печи Кузнецова"- был описан пример, как отапливали в Российской сибире монастырское, трех этажное помещение, свежеспиленными дровами. За три недели собрали всего пол ведра золы и температуры- аховые получали...
Моя горелка с теплообменником- стоит на улице. И мало того, что весь мусор- остается на улице, я его в дом- не заношу, но при отоплении- я использую природный фактор разложения воды в гремучий газ, который происходит только при высоких температурах. Как пишут ученые мужи- сей фактор начинается с температур- более 950гр. А в топке то, температуры- по более 1000гр. У нас, на Украине- сырые зимы. Влажность~ 70-80%. Вот я и загоняю в топку влажный воздух, а водяной газ при сгорании- дает температуру- под 2000гр.
В общем- то что нам мешало при низких температурах, то нам помогает- при высоких температурах сжигания топлива...
Увы- я не могу приложить ни фоток, ни видео того, как горит сырое топливо в горелках- трубах, так как оно вообще там не горит...
Я лучше приложу свое видео, как этой зимой топил сырыми (~60-70% влажности) зерноотходами, которые 5 месяцев на улице, под дождем и снегом лежали (типа- мой компост под цветочные клумбы)...
phpBB [video]

8. в трубных горелках есть существенный недостаток, - это не стабильность горения. Уменьшил подачу воздуха на раздув- горелка начинает охлаждаться, пламя - уменьшаться и можно и не заметить, - как огонь в горелке- вообще погаснет... Выключи ту горелку минут на 5- она вообще потухнет.Если подача топлива начнет "шуровать" топливо в горелку "на всю катушку"- то не дожженное топливо будет вытесняться в зольный отсек, и это- в лучшем случае, а в худшем- топливо , не успев воспламениться - просто протиснется сквозь объем горелки, загасит её и выпадет в зольник. По этому- и начинаются "танцы с бубном" для того, что бы следить за стабильным процессом горения. В ход идут "мудреные" датчики, контролеры, пульты управления, алгоритмика и прочее- прочее...

А в топке, с высокотемпературной камерой сгорания- этот "конфуз"- отсутствует. Лишнее топливо- мгновенно пиролизуется и выдает "на гора" марево жара, а при слабой подаче топлива- все стабильно догорает без всякой камеры дожига- в самой горелке и из сопла выходит только раскаленное марево жара....
36.jpg
37.jpg

А час простоя- вообще не может охладить камеру, достаточно возобновить обдув и через минуту- все будет "гуготеть" как в паровозной топке...
Я тут приложу видео, где видно- чуть топливо переборщил- то тут же произошел почти мгновенный пиролиз и топливо превратилось в пламя... Не нужно ждать, как в топках с низкими температурами- когда там что то разгорится...
9. Но в трубных горелках- есть большой плюс (моя этого- не имеет),- они- компактны, и их без проблем
38.jpg
38.jpg (5.07 КБ) 6480 просмотров
39.jpg
39.jpg (3.91 КБ) 6480 просмотров

можно вставить в любой котел, напевая песенки...
Это потом, когда придется вытягать ту горелку из котла (для чистки. обслуживания)- уже песни не поют....
10. Низкотемпературные горелки, как и система сжигания дров в пиролизниках- жесточайшим образом связана с тягой в самом котле. Нет тяги в дымаре- и пипец самому горению. Вот и ставят в котлы (в шахтные, пиролизные, пеллетные) большущие дымари, зачастую- на растяжках. Начинаются проблемы с теплоизоляцией, конденсацией... В дополнение- устанавливают дымососы, датчики, кибернетику и т.д. И шутить с этим- нельзя, пиролиз- страшная штука, при выключении горелки- пламя затухает, а вот дым- продолжает исходить. В пиролизных котлах- все дверцы, на уплотнителях и герметически затягиваются. В пеллетниках, на пеллетных горелках- та же самая канитель. в промышленных котельнях- мощные дымососы, без остановок- проталкивают дымогазы в трубу "дымаря". Все это- не дешевое удовольствие- при обратной тяги, от дыма- можно угореть. Но еще,при обратной тяге- возникает пожароопасный момент, когда жар с горелки- начинает распростроняются по шнеку подачи топлива.
Я здесь приложу видео, где показывают работу стандартной горелки, в не котла, на улице- где вообще нет обратной тяги из за разности плотности воздуха (улица- помещение). Присмотритесь- и увидите моменты проникновения дымогазов от горелки к загрузочному отверстию в шнеке...
phpBB [video]

А в горелке, с высокотемпературной топкой,- этой проблемы- нет. Ей по барабану- есть ли тяга, нет той тяги, какой длины тот дымарь- или его вообще нет... При высоких температурах, раскаленные дымогазы- сами, с легкостью- протолкнут любые плотные и холодные, тяжелые и сырые объемы воздуха в теплообменнике котла- к отверстию дымаря. И тот дымарь нужен- только для отводы дымогазов за пределы помещения, где установлен котел с высокотемпературной топкой. с самого дымаря, при работе горелки- не исходит и намека на дым или пар, и нет ни малейшего запаха, привкуса чего то сжигаемого... Горелка, которую я вам предлагаю- работает САМОСТОЯТЕЛЬНО, она ни в коем рази- не зависит от тяги в дымаре.... У меня дымарь- трехметровый, хотя- можно было и полуметровым соорудить, но тогда начались бы проблемы с инспекторами (у них же - свои толмуты требований).
--- добавлено: 21 июн 2014 в 22:28 ---
11. В связи с нестабильностью холодного горения- стандартные горелки обычно укомплектовывают пультами управления с кучей датчиков,- дабы они следили и поддерживали горение в горелке и т.д. Потом начинаются проблемы с теми пультами и датчиками (то датчик закоксовался, то электролит пересох, то тиристор- пробило, то программатор "с ума спятил")...

А в горелке с высокотемпературной топкой,- та кибернетика- и нафиг не нужна. Там и так все горит стабильно при любых режимах горения. Хотя, для солидности- можно что то "нагородить", хотя бы ЁлОшнУю гирлянду "присобачить"- пушай мигаить, типа- процессор мыслю мыслить...
--- добавлено: 21 июн 2014 в 22:36 ---
В горелке, которую я представил на всеобщее рассмотрение- есть два негатива-
1. её только под котел тулить можно, а не в котел пытаться всунуть.
2.Кому удавалось сделать подобие этой горелки- того тут же начинает преследовать обыкновенный человеческий фактор,- какая то алчность начинает в подсознании шептать- "Аналогов в мире- нет, на ней можно легко заработать большие дивиденды и т.д. и т.п.". В общем- человек начинает все держать в большом секрете... А это- не хорошо, уж если дали тебе бесплатно что то существенное,- то, должно, в первую очередь и поделиться с тем (бесплатно), а уже потом, с чистой совестью- использовать ту вещь для своего благосостояния (мене так кАжца)... Принцип работы горелки- прост, изготовление - то же "не заумное". Все просто, как в дельтаплане (палка, палка- матерьЯл). Остается только "слепить до кучи" те "палки" и научиться - взлетать. Бывают- и "слепили", а взлететь- ни как... Тогда- все то и останется валяться во дворе- в виде простых "палок'... Просто очень трудно осознать то, о чем я пишу и показываю в видеороликах, фотографиях и схематических рисунках... Я сам когда то с удивлением и недоверием читал посты с форума "Печи Кузнецова". Пока читаешь- вроде все ясно, как до дело доходило- терялся. Потом стал распечатывать те тексты и следить по них за процессом горения, воочию- убеждаться в закономерностях высокотемпературного горения.... Это сейчас, "на автомате"- стоит только "одним глазком" взглянуть на пламя и уже знаешь,- что нужно для поднятия жара, "разгона" мощности,- добавить или уменьшить подачу воздуха, сделать фейерверк из искр или не дать и одной искры вылететь из сопла, дошло до кощунства- стал "играться" с цветом пламени, - с красноватого- в желтый, с желтого- в синий, или- в ослепительно белый... . Но еще пять лет тому назад- надо мной пламя издевалось, не подпускала к себе....
ЭпИлог... -
Я решил тут приложить красивые рекламные ролики. Один из них- я видел еще три года тому назад, Тогда я уже был знаком на практике с высокотемпературным сжиганием мусора, и взглянув на те ролики- слегка удивился- вагон топлива сожгли и пол вагона золы- получили... Красивые ролики. Их в инете- море. Все казалось бы- хорошо, но если бы компании, которые приобретают эти разрекламированные котельни- узнали бы, что они десятикратно переплачивают за стоимость топлива- ушли бы в длительный нервеНный перекур. Ведь стоимость пеллет- в десятки раз больше, чем стоимость сырья из которого они изготовлены. Но и это- еще пол беды, вот если бы те компании узнали бы, что можно в трое сократить расход топлива и вообще избавиться от сотен кубометров золы- с нервеНного перекура- ушли бы в длительную прострацию...
Это обыкновенный человеческий фактор- пока человек не увидит своими глазами то, о чем ему рассказывают- он все равно останется в глубоком недоверии. И будет верить только в то, в чем уверен, что видел, к чему привык... Трудно подарить человеку то, во что он - не верит!
phpBB [video]
За это сообщение автора sergey70 поблагодарили (всего 2):
Kino (16 окт 2017 22:23) • Dmal (27 окт 2017 01:12)
Рейтинг: 33.33%
 

Вернуться в «Высокотемпературная горелка ГВТТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Яндекс.Метрика