Клубника. Промышленная технология подходит и для домашнего пользования.

kostya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:33
Поблагодарили: 12 раз

Клубника. Промышленная технология подходит и для домашнего пользования.

Сообщение kostya » 14 авг 2017 13:43

И тему про клубнику достал :lol:
Думал чем могу поделиться и вспомнил что я же клубнику выращиваю. Может кто еще выращивает давайте делиться опытом.

Встретил я на просторах инета 3 года назад технологию выращивания клубники, земля у родителей есть, подумал почему бы не попробовать. Посадил ~ 20 соток, все спрашивали зачем так много. Варенье говорю люблю. А если честно то проблем со сбытом не было наоборот многим приходилось отказывать.

Хочу описать технологию, про это информации много, но опыт выращивания с нуля не зная про это ничего думаю кому-то будет полезен.

Промышленная технология заключается в том что бы выращивать на высоких грядках укрытых специальной пленкой или агро волокном, еще есть соломой мульчируют если ее много и бесплатно, + капельный полив под пленкой.

Если хотите получить хороший урожай а не 1-2 ягоды с куста тогда садим клубнику ЛЕТОМ в середине конце июля!!! Начало августа это уже потолок. Неважно какая погода хоть жара под 40. Хорошо когда дожди или не жарко но я садил именно в жару. Думал все пропадет но при своевременном поливе все хорошо как я и прочел на одном ресурсе.

У нас как принято садить или весна или осень. Когда весной сажаем тогда саженец набирая силу цвет выбрасывает, усы гонит, т.е. он свои ресурсы тратит на цвет и усы, можно конечно ходить цвет срывать и усы. Если площадь и время позволяет то пожалуйста. Если оставить цвет и усы то ресурсы куста уйдут на несколько ягод и развитие затормозится.

Осенью саженец только укореняется начинает расти и тут бабах холода заморозки и он такой недоразвитый уходит в зимовку и по весне начинает расти слабый опять же цвет выбрасывает и если этот цвет не сорвать то эти пару ягод вытянут все соки с куста.

Летом главное хорошо поливать но и не заливать что бы не загнился корень,садить вечером когда жара спадет. И что бы саженцы были свежие, если сильная жара то не пробуйте заказать по почте, у меня около 4000 саженцев погибло, хотя доставляли за один день, т.е. сегодня отправили завтра получил. На вид они хорошие свежие но по факту дохлые. Доставляли в хорошо замотанных пакетах там они и задыхались при высокой температуре.


Весной перед посадкой готовим поле, на планируемом месте садим сидераты, горчица, люпин, рожь, читал что хорошо посадить бархатцы(чернобрывцы) они хорошо обеззараживают почву. Главное вытеснить сорняки и почву удобрить.
Не садить на бывших сенокосах без сидератов, хоть вы мотоблоком его несколько раз перед этим вспашите. На фотке потом покажу почему так.
Украина, Днепропетровская область, с. Новотроицкое.

kostya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:33
Поблагодарили: 12 раз

Re: Клубника. Промышленная технология подходит и для домашнего пользования.

Сообщение kostya » 14 авг 2017 14:05

Для сравнения. Посадка вовремя конец июля, начало августа.
И посадка в конце августа начало сентября. Сажал поздно т.к. саженцы поздно заказал да и погибло много.

На фото видно что кусты намного сильнее тех что были позднее посажены. Пленкой накрывали самую хорошую грядку что бы получить урожай на 1-1.5 недели раньше чем на остальных. Это тоже довольно таки эффективный прием накрывание гряд пленкой ранней весной, что бы получить раньше урожай. На фото неправильно фиксировали пленку, небольшой ветер раскрывает сразу. Надо одну дугу над пленкой следующую дугу под пленкой, натянуть пленку таким способом можно как струну и ветер не раскроет.
2-2.jpg
1.png
Украина, Днепропетровская область, с. Новотроицкое.

kostya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:33
Поблагодарили: 12 раз

Re: Клубника. Промышленная технология подходит и для домашнего пользования.

Сообщение kostya » 14 авг 2017 14:06

Для себя понял что длина одной грядки оптимально 25-30 метров. У меня ~60 метров, капельный полив нормально не добивает до конца, давление нормальное но все равно на таком расстоянии грядка будет иметь неровности и нормально поливает где-то на 40-50 метрах. Хотя пишут что можно и 100 метров длина грядки, я не знаю что там за насосы и что за капелька, я хоть и не дешевую брал но все равно если дать давление то может запросто капельную ленту разорвать. Я ставил редуктор давления что бы такого не случилось.

Грядки ширина от 0.8 до 1м расстояние между грядками делали 1 метр, все равно потом они немного сползут и осядут будет меньше расстояние между грядами. Можно и меньше делать это расстояние но это уже если места мало.

Формировали грядки вручную, для трактора есть спец агрегат для формирования, но это если от гектара.

Сам процесс формирования: натягивается две веревки где будет будущая грядка и два человека лопатами набрасывают землю между этими веревками. Поле что на фотках впятером за 1.5 дня сделали.
После формирования еще раз пройтись утрамбовать разровнять землю на самих грядках.

Потом ложится капельная лента. надо что бы лента была на 1 метр длиннее чем грядка, т.к. земля усядется и потянет за собой ленту т.е нужен запас на усадку. Укладываем две капельных ленты, я прокладывал под агроволокно 2 ленты а под пленку 1. Лучше 2 ленты т.к. полив более качественный и быстрее поливается.

Потом накрываем пленкой, раскатываем рулон и следом сразу присыпаем землей. Пару метров растянули присыпали землей и так далее, всю пленку не надо сразу раскатывать т.к. ветром сорвет или натяжение будет слабое.
Присыпать надо хорошо, т.к. плохо присыпанная пленка раскрывается ветром.

Пленка специальная с отверстиями уже продается, в агроволокне надо делать отверстия.
За это сообщение автора kostya поблагодарил:
sasa (15 сен 2017 00:21)
Рейтинг: 16.67%
 
Украина, Днепропетровская область, с. Новотроицкое.

kostya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:33
Поблагодарили: 12 раз

Re: Клубника. Промышленная технология подходит и для домашнего пользования.

Сообщение kostya » 14 авг 2017 14:08

Междурядья конечно желательно мульчировать от сорняков да и когда дождь на ягоду не попадает грязь.

Преимущества такого способа даже для себя на еду очевидны, не надо поливать много ягода чистая. Намного меньше сорняков, хотя бывает что сорняки растут даже рядом с клубникой в одном отверстии.

Некоторым советовал, показывал, говорю:"будет меньше забот по уходу", а мне: " та не это не для нас очень дорого, что то делать внимать мы уж по старинке"

Для сравнения у нас в этом году были дожди во время клубничного сезона, много пропало подгнило я сам ~ 90 кг на варенье отправил некондиция.
Соседка приносила свою ягоду попробовать так там был сплошной песочек на зубах, т.е. мыть надо долго и много. а вы сами знаете что значить много мыть клубнику. При выращивании на пленке или агроволокне ягода без песка а на агроволокне относительно сухая после дождя.
За это сообщение автора kostya поблагодарил:
sasa (15 сен 2017 00:22)
Рейтинг: 16.67%
 
Украина, Днепропетровская область, с. Новотроицкое.

kostya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:33
Поблагодарили: 12 раз

Re: Клубника. Промышленная технология подходит и для домашнего пользования.

Сообщение kostya » 14 авг 2017 14:08

Недостатки технологии:

1. На одном месте держать 3 года потом все перепахать и засадить чем-то другим, т.к. болезни накапливаются и падает урожайность(истощается земля), можно конечно химии через капельку подлить но я думаю что это не для нас. По поводу падения урожайности это отдельная песня, как часто по старинке по 10 лет клубника на одном месте растет
2. При выращивании на пленке когда идет дождь если ягода не свисает с пленки а лежит то она лежит в воде и может замокнуть или гнить.
3. Надо что-то вложить и чему-то учиться.
Украина, Днепропетровская область, с. Новотроицкое.

kostya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:33
Поблагодарили: 12 раз

Re: Клубника. Промышленная технология подходит и для домашнего пользования.

Сообщение kostya » 14 авг 2017 14:11

Еще одно , междурядья удобно косить газонокосилкой, у меня электрическая 1.5 кВт, снимаю емкость для травы и все скошенная трава разбрасывается прямо между рядами. Вручную вырывать это тяжело и долго, ну а химия это не наш метод.
За это сообщение автора kostya поблагодарил:
vk249 (22 дек 2017 01:15)
Рейтинг: 16.67%
 
Украина, Днепропетровская область, с. Новотроицкое.


Вернуться в «Садоводство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Яндекс.Метрика