Веялка

Уникальная технология
Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Веялка

Сообщение Fermer » 04 ноя 2017 20:39

Объяснять не сложно, если у человека есть желание разобраться - то он по-любому будет интересоваться нюансами, плохо когда лепят втихаря отсебятину и кого-то потом винят.
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

vyazmin.vya4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2017 12:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Веялка

Сообщение vyazmin.vya4 » 16 дек 2017 16:10

Отчет о испытаниях.
На днях закупил семечку, установил вновь созданый девайс в боевое положение(фотографии сделаю позже), и приступил к увлекательной процедуре настройки.
Прежде всего выяснилось что размеры шкивов не соответствуют возлагаемым на них ожиданиям. Как иначе организовать эту часть я уже придумал, осталось подобрать детали. Сделаю- отчитаюсь. Пришлось временно сделать привод из подручных материалов.
Следующая неожиданность проявилась на верхнем сите. Оказалось что в составе зерна имеется значительная часть кондитерской семечки, которая на походит в отверстие 8мм. Ну а поскольку обороты подручного средства не давали эффекта самоочистки сита, то через какоето время сито оказалось красиво забито очень крупной семкой.
Теперь нужно решить что с ней делать. При провеивании эту семку уносит в мусор, хотя ядрышки у нее есть и неплохие. Площадь кожуры очень большая, удобно брать пальцами и выглядит красиво. Но как очистить от мусора пока не придумал.

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Веялка

Сообщение Fermer » 16 дек 2017 17:21

Если нет самоочистки решет, нужно проверить следующие узлы:
- правильно-ли выставлено зажигание;
- есть-ли достаточный люфт в узле толкателя нижнего решета и самого решета;
- обороты эксцентрика (нюанс со шкивами, соотношение 1 к 3);
- ход эксцентрика (для семечки отверстие в эксцентрике под палец должно быть 8 мм. от центра эксцентрика, как на чертежах).
Более детальные ответы по данным вопросам расписаны в первом сообщении данной темы.
Ждём фото, а лучше видео.
За это сообщение автора Fermer поблагодарил:
Kino (16 дек 2017 23:31)
Рейтинг: 16.67%
 
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

vyazmin.vya4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2017 12:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фильтрация масла

Сообщение vyazmin.vya4 » 22 дек 2017 12:35

Да, видео я кончно же постараюсь сделать по всем устройствам. Вот только камера на планшете слабовата и надо дождаться солнечной погоды, чтобы можно было что-то разглядеть. А то в последние дни тут какая-то зима наступила. Дожди сплошные, пасмурно, да еще и темнеет рано.
Со шкивами я разобрался, работают. По поводу шкивов: мы все время говорим о соотношении размеров. 1к 3 или там, другое. На мой взгляд лучше определить какое количество оборотов должно быть на ведомом валу. Имея искомые обороты и обороты конкретного двигателя уже и определяем передаточное отношение.

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Веялка

Сообщение Fermer » 22 дек 2017 19:07

Количество оборотов можете посчитать согласно данных, указанных в первом сообщении темы. Упор на соотношения для упрощения расчётов. Если хотите знать сколько их там - посчитайте. Электромотор данного типа подобран не просто так, а для длительной эксплуатации веялки в довольно жёстких условиях. Чертежи шкивов выложены. Зачем выдумывать отсебятину, которая неизвестно что "запоёт", а выложенная схема - работает годами.
Если каждый начнёт лепить всякий "шлак", основываясь только на обороты ведомого вала - дела не будет.
За это сообщение автора Fermer поблагодарил:
Kino (22 дек 2017 19:22)
Рейтинг: 16.67%
 
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

vyazmin.vya4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2017 12:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Веялка

Сообщение vyazmin.vya4 » 31 янв 2018 22:56

как и обещал вот рассказ о моей веялке
phpBB [video]
За это сообщение автора vyazmin.vya4 поблагодарили (всего 2):
Fermer (01 фев 2018 09:30) • Kino (03 фев 2018 23:28)
Рейтинг: 33.33%
 

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Веялка

Сообщение Fermer » 01 фев 2018 09:47

Отличная работа! Крышка на чертежах реально указана маленькая, её желательно делать больше. Верхний сегмент корпуса на чертежах (В ПДФ точно есть) присутствует, он нужен для жесткости обязательно.
Мне понравились ножки с возможностью регулировки!
На видео мне показалось, что нижнее решето слабовато подпрыгивает. Для пшеницы и ячменя это не страшно, а семка (особенно зерноотходы) могут при продолжительной работе забивать нижнее решето. Причиной может быть "напряжение" в соединении решета с коромыслами качения, убедись в его отсутствии, т. е. проверьте наличие рабочего люфта в этом узле. По звуку слышно, что люфт на узле толкатель эксцентрика - нижнее решето присутствует, если решето будет плохо очищаться - его тоже можно увеличить (немного сточить на нождаке палец).
Но это всё мелочи и проверится в режиме продолжительной работы. В остальном всё отлично!
Поздравляю Вас с новым Вашим помощником!
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

vyazmin.vya4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2017 12:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Веялка

Сообщение vyazmin.vya4 » 02 фев 2018 20:24

Спасибо за слова одобрения, приятно. Часть ролика, где я пытался осветить момент с зазором, потерялась. Качество этого элемента у меня вызывало сомнения, хоть суммарный зазор и составляет около около 3 мм.

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Веялка

Сообщение Fermer » 02 фев 2018 21:41

Решил выложить для будущих "строителей" веялок памятку по люфтам в виде картинки. Текст - это одно, а образ - запомнить легче. Просто данные зазоры и люфты играют немаловажную роль в качественной работе веялки, особенно при работе с подсолнечником.
Люфты.jpg
За это сообщение автора Fermer поблагодарил:
Kino (03 фев 2018 23:29)
Рейтинг: 16.67%
 
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Веялка

Сообщение Kino » 03 фев 2018 23:39

vyazmin.vya4 писал(а):как и обещал вот рассказ о моей веялке

Хотел поблагодарить за проделанный труд и самое главное, за то, что делишься своими наработками с другими людьми!
Действительно соглашусь с фермером, интересная задумка с регулируемой высотой. Понравилась конструкция съёма верхнего бункера. На счёт нижних бункеров у меня такие мысли тоже были, сделать ещё, что бы на фракции делилось сырьё, товарищ, который подсказывает на видеозаписи про ещё один бункер на мой взгляд прав.
На счёт нижнего сита, фермер тут прав, где то что то не то. И я сразу это увидел, почувствовал, видно, что нижнее сито забито семечкой, значит где то перекос или зажимает, да и сито по моему как то не ровно ходит, в стороны виляет, может быть соостности нет, это очень важный момент. И ещё хотел спросить, сколько получилось оборотов, на выходе, может мне показалось, но по моему там мало оборотов.


Вернуться в «Маслоцех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Яндекс.Метрика