Обогрев курятника

Всё о птичках
kostya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:33
Поблагодарили: 12 раз

Обогрев курятника

Сообщение kostya » 05 дек 2018 18:15

Всем привет, зимой куры несутся плохо, т.к. температура снижается и активность птиц падает.

Было время я обогревал курятник с помощью грелок, электрического тепловентилятора, лампы инфракрасных(один раз чуть стенка подгорела из-за лампы). Но это все деньги и безопасность надо соблюдать при обогреве электричеством.

Вот на днях пришла идея, можно же греть куриным пометом, т.е. смесь помета с опилками, шелухой, кусочками бумаги, мелкой щепой,сено, солома, сорняки, думаю что и листья могут подойти. Одним словом, помет + измельченный углеродный материал, все это перемешиваем смачиваем водой(теплой или кипятком).
Идея пришла из-за того что под конец весны в курятнике у меня образуется довольно таки глубокая подстилка ~на штык лопаты. И она начинает "гореть"-выделять тепло.
Какие пропорции если делать так что бы потом это использовать как компост на грядках то 1:25, т.е. 1 часть помета и одна часть углеродного материала, кажется такие пропорции , есть фильм Джефа Лотона "Пермакультурные почвы" посмотрите там описано как делать компост, принцип тот-же.
Я делал летом и осенью такой компост "горел" хорошо в течении около месяца и запаха не было.

Если не очень волноваться за состав компоста, то можно смешать, в разных пропорциях но учтите если мало углеродного материала то будет запах выделяться, аммиак.

Метод этот подойдет тем у кого есть место в курятнике, у меня 3х3 и нашлось место куда поставить короб.
Короб я подобрал на улице то ли от тумбы или от большого старого телевизора корпус, сфоткаю покажу.

Засыпал я вперемешку помет опилки и лузгу,потом полил горячей водой почти кипяток, что бы разогреть немного, т.к. опилки и лузгу заносил с улицы, на следующий день масса загорелась, куры начали даже ночевать на ящике, т.к. своего рода батарея. Можно развести немного кислое молоко и добавить эту смесь,или сыворотку добавить, что бы разнообразить бактерии.
Как нужно поддерживать "горение", ворошить вилами содержимое ящика, раз в два три дня , тем самым давая бактериям подачу воздуха.Может иногда полить теплой водой. Для бактерий нужна вода и воздух.
Если площадь курятника позволяет и можно ящик поставить большой то и трубу с водой в качестве теплообменника можно воткнуть в ящик или кучу.
Масса у меня загорелась при температуре -5 на улице, курятник сделан из досок поддонов. Есть вентиляция.
Этот метод можно использовать для обогрева любого сарая с животными, даже есть видео "Сила компоста" где греют воду зимой компостом. Но там масштабы совсем другие.
Если соблюдете пропорции 1:25 то в получите хорошее удобрение, хотя в случае куриного может надо и больше разводить т.к. он самый азотосодержащий.
Еще одно надо более менее стараться что бы ящик или куча не была слишком маленькой, может просто не загореться.
За это сообщение автора kostya поблагодарили (всего 3):
Fermer (05 дек 2018 18:53) • Kino (05 дек 2018 19:31) • Андрюха Васильевич (09 дек 2018 13:00)
Рейтинг: 50%
 
Украина, Днепропетровская область, с. Новотроицкое.

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Обогрев курятника

Сообщение Kino » 05 дек 2018 19:38

phpBB [video]

phpBB [video]
За это сообщение автора Kino поблагодарил:
Fermer (05 дек 2018 19:54)
Рейтинг: 16.67%
 

kostya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:33
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обогрев курятника

Сообщение kostya » 22 фев 2019 20:48

Извиняюсь что пропал, и не показал размеры ящика. Я тут придумал новую штуку, ящик в общем маловат как по мне оказался, там через какое-то время все охладилось.
Я сделал следующее оббил пленкой угол курятника под насестом (что бы доски и пол не сгнили) и сгреб сколько поместилось старую подстилку в кучу. Объем оказался больше и температура соответственно повысилась. У меня даже одна курица села на яйца, я ей 10 шт яиц подкинул, 6 штук цыплят вывела 17 февраля.И еще одна курица села 15 февраля. Зима в этом году не очень холодная но все таки цыплята в середине февраля. Еще раз повторяю я абсолютно не грел ничем курятник,только горящая куча из подстилки.

Еще один момент на видео про почву, автор предлагает бросить в кучу мертвое животное. У меня летом эта куча была своего родом утилизатором яиц из инкубатора и мертвых цыплят. А то летом ищи место где закопать, потом собаки разрывают и растягивают эту дохлятину, мухи , запахи ..... А в компостной активной куче все сгорает дезинфицируется очень хорошо.
Зимой также одна курица сдохла я ее отправил в середину кучи, бактерии это съедают даже следа не остается.

Да и самое главное куры у меня неслись всю зиму, понятное дело не так как летом, но были дни что по 10 яиц в день от 30 кур, я считаю нормально. Периодически я их кормлю пророщенным зерном.
Вложения
20190129_082440.jpg
За это сообщение автора kostya поблагодарили (всего 2):
Kino (22 фев 2019 23:01) • Fermer (23 фев 2019 01:14)
Рейтинг: 33.33%
 
Украина, Днепропетровская область, с. Новотроицкое.

kostya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:33
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обогрев курятника

Сообщение kostya » 25 фев 2019 12:20

На 1.5 штыка температура 50 градусов, глубже может и еще выше. Одним словом такая куча-батарея.
Вложения
photo_2019-02-23_12-08-03.jpg
photo_2019-02-23_12-07-35.jpg
За это сообщение автора kostya поблагодарил:
Fermer (25 фев 2019 12:22)
Рейтинг: 16.67%
 
Украина, Днепропетровская область, с. Новотроицкое.


Вернуться в «Птицеводство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Яндекс.Метрика