Конспект

Всё о птичках
Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Конспект

Сообщение Fermer » 10 авг 2017 21:16

Я просто хотел бы поделиться одной из наработок инкубатора, который в принципе- по объему- приблизительно такой же как у тебя, только количество закладки в нем больше и возможностей- ширше. В общем- в нем сразу можно и инкубировать разные по сроку инкубации яички и в тоже время производить отличную вылупку птенцов.
Разработка- не моя. Очень давно я приобрел его в Киеве, на каком то закрывающемся предприятии. Слегка его модернизировал и после того, Принцип его работы стали копировать очень многие люди.. Подробней на видео «лоток домашнего инкубатора».
В этом инкубаторе горизонтально и стационарно размещены четыре лотка под 77 куриных яичек каждый, итого- 308 яичек всего. Но в связи с тем, что там очень надежный механизм поворота яичек- я обнаглел и через пять лет эксплуатации, чуть -чуть расширил межлотковое расстояние и стал укладывать яички в лотки не в один ряд, а в два- "насыпом", что позволило увеличить общую закладку до 500 яичек. Единственное- при таком объеме пришлось увеличить подачу свежего воздуха в сам инкубатор, что бы яички не задохнулись. А влажность отлично держало- когда я в ванночку с водой опустил кипятильник на 500вт. и подключил его параллельно с основным тэном нагрева (такой же как и у тебя). Этим убил сразу двух зайцев- получил стабильную повышенную влажность (от 60% и выше) и второй заяц,-это при аварийном отсутствии электроэнергии, тепло-горячая вода в той ванночке,- держала температуру в инкубаторе в течении часа- полтора.
циркуляция воздуха в инкубаторе.jpg

ванночка с водой и кипятильником.jpg

ВАННОЧКА С ВОДОЙ И КИПЯТИЛЬНИКОМ
КОРПУС ИНКУБАТОРА
корпус инкубатора.jpg

На верхних лотках- всегда свежая закладки инкубация, а на нижнем- отлично происходило рождение курчат, гусят, утят и прочей пернатой братии .
В твоем инкубаторе установлено четыре пропеллера (вот по ним то я и догадался о размерах твоего инкубатора). В таком же объеме инкубатора как и у тебя- достаточно одного, главное- это влажность. Если влажность 60% - идет качественный и равномерный прогрев всего объема инкубатора. Влажность обладает отличной теплоемкостью.
Сами лотки на моем инкубаторе снабжены поворотной рамкой- сеткой, в ячейки которой и укладываются яички. Достаточно протянуть рамку в право или в лево и она аккуратно переместит яички по поверхности лотка, а так как яички- круглае, то при перемещении- они вращаются. Все просто и надежно . Как раз этот принцип перемещения-вращения яичек в лотке и копируют все мои знакомые уже не одну пятилетку. Единственное- все они в ручную (четыре-семь, десять раз в сутки вращают те яички) протягивая через корпус инкубатора тяги, прикрепленные к рамкам.
Ну вот- в принципе- все просто и надежно. Единственное- я всегда использовал только воду с ионами серебра, иначе в ванночке от простой воды уже через пару суток образовывалась какая то "муть".
Просто я вчера отдал один из инкубаторов товарищу- он начинает заниматься перепелками. Вот и выдался момент заснять содержимое того инкубатора, когда он производил чистку, смазку и колибровку того инкубатора.
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Конспект

Сообщение Fermer » 10 авг 2017 21:18

Трех литровой банки воды хватает на сутки
трех литровой банки воды хватает на сутки.jpg

Держал я пчел и повадился ко мне наш колхозный пасечник со своими "услугами"- медок вызовется помочь качнуть, то обработать пчел щавельной кислотой и т. д. И вот когда то летом. он полез к моим пчелам... Вдруг как заорет, руками замашет ... Я к нему- чего тебя "распирает, клинит". А он в ответ с паникой- "У тебя в этом улье "известковый расплод. Все нужно сжечь... Весь район от этого страдает, а я тут от тебя инфекцию подхвачу. А у меня свои пчелы ...". Ну я ему в сердцах и ответил... Он поджал хвост и укатил. А я присел, задумался- ага, значится- инфекция, ну-ну... Взял крутой раствор серебра и через пулевизатор все рамки с пчелами того улья опрыскал. А там действительно на трех рамках- гаплык расплоду был. Через пару недель я заглянул в тот улей- и следа не осталось. Пчелки труженицы все вычистили, убрали, а маточка на те ячейки сотов новый расплод отсеменила. Ну как будто и не было ничего. Я позвонил тому профессионалу (все таки у него четыре года колледжа на стационаре за плечами было по профессии пчеловодства)- рассказал, мол приезжай и проверяй. Тот приехал и ахнул ... Через неделю он тоже обзавелся ионатором серебра и за большие деньги людям оказывал платные услуги- дорогущим, импортным препаратом выводил "известковый расплод "... А вот выложи это в теме пчеловодства- то многим будет просто не приятно, за зря потраченные средства на борьбу с этой заразой.- Простой человеческий фактор
Когда то, зимой, я увидел у своих уточек проблемы на глазах- все кругом идеально, чисто, ухожено и в друг- куриная слепота. Уток много- триста штук, из них полторы сотни племенных и тут такое... Я в шоке... Выгулы то у меня открытые- не охранялись- подходи кто хочет. А после тех статей- злобы у людей, как я писал было немерено. Ну я первым делом позвонил за консультацией к нашей санстанции, подумал- чего же они меня на халяву доят по олийнице- пусть мол помогут, лекарств каких то подгонят. Ага- подогнали...Ответ один был- птицу-сжечь, помещения на карантин, а санобработку мы тебе поможем сделать. Ну блин ...Ага, вот щаз все брошу и племенную птицу буду сжигать ... Да её вывести- три года нужно карячится . И история повторилась- я присел, задумался- ага, значится- инфекция, ну-ну... Раствор в ведра для питья, когда уточки пьют- они стараются с головой окунуться в воду- вот и промоют себе глазоньки... Зараженных (с десяток) вырезал, а инфекция сама бесследно исчезла. А если этот метод распространить- то многие ветеринары и работники санстанции останутся без дополнительного заработка . -Простой человеческий фактор
3123.jpg

А куры не срут друг на друга при таком конструктиве ?
Ну естественно- срали, но ни разу обосраных не было. Помет бывает разный, у больной птице- он жидкий, у здоровой- какашка упала и скатилась. Под гнездом ласточки- нет пометной жижи, там просто кучка какашек. На форуме перепелятнков вообще один товарищ показал, что его клетки не имеют герметичного дна, несколько ярусов - на сетках, друг дружке на головы серут, и ни кто обосраным не ходит.
Ширина каждого- всего 25см.
Ультрафиолет для загара (длинноволновый) Продается лампы для загара темная трубка, есть в больницах, но это не трубка в больницах это ксеноновая лампа.
Достать можно у мед техника... учтите дросель надо штатный и только штатный.
Ультрафилет мягкий излучают любые ксеноновые лампы.. даже автомобильная..., только без стекла.
Стекло полностью ультрафиолет поглощает.. поэтому варить сваркой можно даже в простых очках...
Стерилизация лампа трубка прозрачная.. она не особенно вредная, но в глаза светить не должна.
Можно остановится на больничной прозрачной лампе но вкл несколько мин в день..
Если поставищ ксенон он же и свет будет.. Авто разборка или спец магазин

Более мощная стеризаторка.. найти дохлый ДРЛ 150-300 ватт.
Разбить на улице (там пары ртути) Внутри лампа жесткого ультрафиолета_(поджигалка)
Откусить все ножки но так чтобы можно было провода зацепить
На ножки одевается зажим для соединения проводов вага или белимо - спроси в магазине
Ножки там 4 по две с каждого конца..
так вот суешь один провод от зажигалки в розетку, др подкл к 40-100ватной настольной лампе накаливания, или дросселю от трубки люминесцентной 60-40 ватт.
Лампа не греется, если посветить на кучу говна.. тут же запахнет грозой.
Не забудь сделать из алюмишки отражатель..или в профиль для монтажа гипсокартона..
Осторожно 220в !!!!! Спасибо. Вы выложили обкатанный вариант. Он всегда применялся зеками на промзоне для загара, профилактики от тубика и прочей заразы. Очень эффективная вещь.
По ультрафиолету- я же уже отписывал- загляните в инет и выпишите себе (если есть охота). Вот я заглянул на АУКРО- там их море, есть жесткого облучения, есть мягкого- для освещения в помещении, дискобаров и прочего. Там мягкий ультрафиолет и цена смешная.-
Насчет поворота яиц... здесь есть особенности, при повороте на столе.. можно разнести инфекцию (повреждается защитный слой)
то есть поворотная поверхность и сетка по возможности должна быть мягче. и не быть рассадником микробов и грибов.. (пар и ультрафиолет перед закладкой)
К яйцам закладки обработанным ионами серебра все верхнее предупреждение не относится..
Известковый расплод в уликах- на раз ионатором убирается, в инкубации всю обработку серебряным раствором- и забудешь о стандартном, повсеместном использовании формалина.Вода в ванночках в инкубаторах- только серебряная- иначе, через несколько суток она там "замутнеет". Жоржины при хранении- нужно увлажнять, но только серебром, иначе - загниют. куриная слепота- на раз останавливается... Да я вроде подробно все на ФХ об этом писал, и как его сделать, что к чему паять- отписал красными буковками.
1.jpg
За это сообщение автора Fermer поблагодарил:
Dmal (10 окт 2017 18:01)
Рейтинг: 16.67%
 
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Конспект

Сообщение Fermer » 10 авг 2017 21:19

Если выращивать мясо или заниматься зерновыми, то ты изготавливаешь СЫРЬЕ и имеешь за сырье- "копейки", но если на месте переработать то сырье- то много крат увеличивается твой доход. Но и это еще не все, городу всегда нужны продукты питания, а селу- изделия промышленности. И если горожанам предложить не просто кусок мяса, а некую вкуснятину- то перед тобой открывается отличная перспектива...
В доме, гда проживала моя семья- не было водопровода и колодца. 1990г- кругом дефицит, что бы купить ванну- нужно было в Селешной раде пять лет в очереди стоять. Вот еще в первый год я и занялся "переработкой" выращенной продукции. И уже через год я провел и водопровод, и канализацию, установил ванну, рукомойники, краны, унитаз и прочую лабуду. И на все про все- я затратил аж полтора кабана (да что бы ванну купить для обыденного селянина- нужно было пять кабанов на мясо сдать). Мне удалось за полтора, потому что они полностью были переработаны на вкусняшки.
Вырезка- на тушенку, причем в банках быра было всего несколько миллиметров (с верху), все привыкли. что свиная тушонка- это сплошной белый состав смальца с не большим содержанием кусочков мяса. Да и вкус, после экспериментов со специями, а главное- с тепловым режимом в автоклае- давал стабильный результат непревзойденной вкусняшки. Даже кровь- вся до капельки шла на консервацию (кровянка в банках), с салом, гречкой, с бузиной- вкус неописуемый. Даже кумовья, приезжая ко мне в гости- всегда вопрошали кровянку. А ведь она была на последнем месте от всех вкусняшек...
Копчение. Когда то при социализме был свой ОСТ по этому делу. Была "корейка". Сегодня её и в помине нет, так вот- корейка делалась не из варенного мяса, как сегодня, а из солонины. И солонина имела свою строжайшую технологию. Выдерживался продукт в растворе аж 21 день, причем- каждые три дня менялся раствор, хлопотно и накладно- ведь в растворе была и соль, и сахар, и пищевая селитра. зато после трех недель, любой продукт- становился вкусняшкой, будь это кусок сала, грудинка, окорочок, брюшина или вообще- цельная тушка домашней птицы,- все приобретала "сочность, мягкость и соответствующий вкус".
И лишь потом все шло на копчение, холодное, полтора суток. Потом я то копчение складывал в полиэтиленовый мешки и укладывал в ледник.
За этот продукт я мог в городе приобрести все то, что только фантазия подскажет. Я никогда не стоял в торговых рядах продавая свою продукцию, просто- дал на пробу "нужному" мне человеку что то из своей продукции и сделал ему заказ. И он уже сам приобретал, оплачивал, искал, доставал то что мне было нужно. Сами же и привозили, а я с ледника- мешки с продукцией.
Простой пример, который где то описывал. Нужны были матрицы, я обратился к знакомым на завод, мне подсказали, что в одном отделе сидит один человек у которого и "голова варит" и возможности имеются. Я к нему в отдел зашел, так мол и так- сам с села нужно тот то и тот сделать. Он на меня с пафосом взглянул и начал "отнекиваться". Я не вступая в полемику- просто достал из своей поклажи несколько банок своей тушонки и выставил ему на стол. И пока он был ошарашен моим поведением- я просто сказал ему- "Это все для вас бесплатно, за затраченное на меня время, а за вашим окончательным ответом я приду завтра, в это же время. Если согласитесь- то я вам за вашу работу предоставлю три десятка таких баночек".
Просто я ему дал на пробу- что бы ему легче "думалось". На следующий день, завидев меня у себя в отделе, тот товарищ аж подскочил ко мне, не знал - куда усадить, и чем угостить и уже с глубочайшим вниманием- стал выслушивать мои следующие заказы...
Имея опыт, имея хоть какое то оборудование- можно. живя на селе- вообще не держать скотины, но каждый день перерабатывать продукцию селян. Начинаешь с мизера. с единичных заказов, а люди, распробовав твои "вкусняшки" потом и сами к тебе потянутся и других клиентов приведут. Одна знакомая, живя в райцентре в малосемейке, держала на балконе электрокоптильню. Заказов- на месяц вперёд было. И что удивительно- ведь почти в каждом дворе были свои коптильни. Но свои- нужно контролировать, подсыпать топливо, да и дым- столбом к соседям прёт. а тут отдал, заплатил и не печалься- главное, что там было качество.
Был случай, где то я его описывал. Перед Новым Годом ко мне приехал один товарищ, поскулить о жизненных проблемах. я ему спонтанно и предложил- операцию "Рождественский Гусь". Объяснил ему разницу в продуктовом отношении между селом и городом. Показал на пальцах то, что и все знают. Домашняя птица- есть почти у каждого, но хозяевам желательно еще и получить денеШку за неё . А продать на селе птицу- проблематично, ведь у всех она есть. Вывозить в город и стоять за прилавком- проблематично. Один знакомый, который с моей подачи занялся гусефермой. с удивлением рассказывал, что гусь на рынке Полтавы- стоит дешевле от курицы, и стоять с ним будеш целый день, и еще нет гарантии что его кто то купит . Ну я еще тогда объяснял этот казус. Гусей (на яйца) обычно держат до шести лет, а по внешнему виду, тушка шестилетнего ни чем не отличается от одногодки. Но одногодка- сочная, мягкая, а шестилетку хоть пять часов вари, все равно "резина- резиной". Вот Полтавчане и не рисковали. Поэтому в селах всегда и был переизбыток гусей.
Но на Новогодние праздники в любом кабаке- фирменное блюдо "Рождественский Гусь". Вот я и предложил товарищу- не скулить, а заняться делом. Подсказал в какой двор заехать по дороге домой и спросить гусей, связаться с друзьями, с кем любил оттягиваться в Полтавских кабаках и предложить им домашнего, копченого гуся. Я пообещал ему помочь с самим копчением. Он так и сделал, но по указанному адресу гусей уже вырезали и закатали в банки. Но в сельской местности слухи распространяются с неимоверной скоростью. И уже на утро следующего дня к тому товарищу народ понес гусей на продаж. Причем- не живых, а уже разделанных, опетраных. А опетрать гуся- не так просто , легче с десяток курей ощипать. Тот товарищ тупо, тех гусей в чане сварил и привез мне на коптилку. Я закоптил, те отвезли на Полтаву. И уже на следующий день их засыпали заказами, а народ- попер и попер ему гусей на продаж, и он еще и цену скинул. А люди все равно- рады были. Я продолжал коптить (каждые пять часов бегал опилки подсыпал). Следующие мешки с копчением они уже не отвозили в саму Полтаву, а просто передавали водителям маршруток, а в Полтаве их уже ждали работники кабаков.
Итого, за три вечера, что потратил тот дружок на своей кухне у чана, он заработал 300$ . Я ему объяснил,- бабки появились- покупай или сам делай коптильню, наращивай "производственную мощность" и к лету уже будут средства открыть, с регистрацией свой коптильный цех. Человек увидел эту перспективу и... Воз и ныне там- бабки он благополучно пропил .
Еще в том аудио ролике той Лёвке, я рассказал о выращивании птицы, перспективе с инкубацией, селекцией, Голландской технологии, но это уже выложено в этой теме. Упоминал и цветоводстве- как бинесе, на примерах знакомых. Но сам я не занимаюсь этим, выращиваю цветы для души и просто раздариваю их..
По моему, я там еще рассказал об одном забавном случае -
Когда то с друзьями заехали к одному пенсионеру, товарищ хотел взять у него в аренду автоклав. Я когда увидел тот аппарат, то шутя предложил дедушке "Перспективный бизнес". Дело в том, что если гнать самогон через автоклав- получаешь в два раза больше горилки . Дедуля смотрел на меня- как на идиота, но видать после расспросов- кто я такой, он на утро приехал ко мне на подробную консультацию. Потом мне рассказывали- у дедушки запись на месяц в перйд. Люди просто несли ему бражку, а он с неё гнал самогон. Участковый следил за порядком , а в налоговой долго голову себе ломали - под какую категорию вписать дедушку-бизнесмена, ведь нет такого названия- оказывание услуг населению в изготовлении самогона . Денежный прикол на ровном месте .
На ФХ есть тема, точно не помню название, что то вроде- Чем заняться на селе. Я там поделился еще и художественной гравировкой на нержавейке кухонной утвари. Прикладывал схематику и фотки. И там же рассказал- как мне это помогло в первый год. В юности я увлекался энтим делом, приехав на село жить- нужно было отстраиваться. Нужен был "лес", то есть- доски. Я выписал в колхозе сей материал и меня отправили на пилораму (договариваться). Там своя "живая очередь". В приемной к Начальнику сидела селянка, у неё была ТОРБИЩА из которой выглядывала и пляшка горилки, и кольцо домашней колбасы, сала и прочей снеди. Я когда это увидел- понял, что я "попал" и ждать своей очереди мне придется не одно полугодие. У меня с собой был только один кухонный нож (сделанный и расписанный мною). Подошла моя очередь, я зашел, поздоровался и выложил суть дела, приложив квитанцию об оплате. Начальник на меня глянул как на полного кретина и произнес только одну фразу- "Ну и шо? ". Тогда я достал и презентовал ему мой сирятский кухонный нож. В тот же момент произошло чудо- высокомерие как ветром сдуло, осталась одна любезность и на следующий день, в пол десятого, машина с досками стояла у меня во дворе.
Ну вот в принципе и все, а о своей олийне я на ФХ рассказал...
Вкусняшкой в городе откроешь любые двери, а на селе- красивой железякой.
За это сообщение автора Fermer поблагодарил:
Dmal (10 окт 2017 18:01)
Рейтинг: 16.67%
 
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

kostya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:33
Поблагодарили: 12 раз

Re: Конспект

Сообщение kostya » 14 авг 2017 11:15

В прошлом году у меня начался опыт содержания кур и уток. Курятник закончил строить в конце июня, сразу купил подрощеных ~1.5-2 мес цыплят. Кроссы Мастер Грей, Ред-бро и простяков.

Все вроде хорошо но что-то начали некоторые грустные ходить,

В итоге простяков из 10 сдохло 8, из 20 Мастер Греев 7 шт, Ред Бро 5 шт все живы.
Чем я их не лечил и антибиотиками и настойками, и еду давал всякую разную. Но вот только вижу что нахохлилась курица так уже жди что сдохнет. Только последний грустный цыпленок вроде выздоровел, то ли левомецитин помог а может и сам очухался.

На последок как уже падеж уменьшился а потом прекратился жена нашла что это вирусный бронхит, вроде по симптомам было похоже.

На лекарства денег ушло много, т.к. если один препарат не помогал я брал другой.

Я это все к чему, помимо моих курей еще теща попросила своих 12 штук купленых серебристых Адлеров подержать пару месяцев пока подрастут. Так эти куры все выжили и их эта болячка не брала, думаю все таки какой-то иммунитет был у них.
Больных я днем отсаживал а вечером всех в общий курятник, возможности не было отдельно держать. Ночевали все вместе т.е. заразиться было очень легко.

Хорошо что сюда не заглянул про ионизатор узнал, про песок в корме, мел. Уже купил бу-шный советский ионизатор только без буквы Б.
За это сообщение автора kostya поблагодарил:
Fermer (14 сен 2017 13:41)
Рейтинг: 16.67%
 
Украина, Днепропетровская область, с. Новотроицкое.

kostya
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:33
Поблагодарили: 12 раз

Re: Конспект

Сообщение kostya » 14 авг 2017 11:16

Первая закладка инкубатора около 60% выход, вторая 100%. Многие удивлялись 100% выводку, я в конце инкубации применял ветошь влажную + газетку и накрывал пленкой яйца. При 100% выводе не было криволапых, слабых, ни один цыпленок не сдох в отличии от первого выводка, где около 5 штук издохли после инкубации + было несколько криволапых. Я в первом выводке на 2-й день как начали вылупляться тоже подстелил ветошь и накрыл пленкой, но было уже поздно многие уже пережарились и не смогли вылупиться.
3-я закладка из 46 яиц 35 вывелось, при вскрытии оказалось что на позднем этапе замерли уже сформировавшиеся цыплята. Как я думаю что один раз переохладил во время охлаждения яиц, забыл что яйца достал из инкубатора и они где-то час а может и больше охлаждались.

В общем под пленкой и ветошь смоченная серебряной водой скорлупа яйца более мягкая становиться и им легко вылупиться не прилипают к скорлупе.

Со временем один цыпленок тот что вылупился последний сдох в том выводке где была 100% выводок. Он был какой-то маленький, то ли больной а может яйцо плохое.
Из 3-й закладки не один не сдох.

Сейчас уже лето цыплята инкубаторские растут, аппетит такой что и меня съедят как в загон заходишь.
Украина, Днепропетровская область, с. Новотроицкое.

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Конспект

Сообщение Fermer » 22 авг 2017 21:35

Уточним как отличить несушку от "лентяйки"
Вложения
111.jpg
Расстояние между лонными костями и концом киля: а, б— у несущейся курицы; в, г — у не несущейся
111.jpg (10.9 КБ) 9055 просмотров
11.jpg
Расстояние между концами лонных костей: а, б— у несущейся курицы в, г — у не несущейся
11.jpg (11.89 КБ) 9055 просмотров
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Конспект

Сообщение Fermer » 29 сен 2018 19:20

Фото из сети. Способ применения пустых пластиковых вёдер.
644705870_6_644x461_kury-nesusheki-.jpg
644705870_6_644x461_kury-nesusheki-.jpg (65.72 КБ) 8742 просмотра
За это сообщение автора Fermer поблагодарил:
Андрюха Васильевич (07 окт 2018 07:33)
Рейтинг: 16.67%
 
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"


Вернуться в «Птицеводство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Яндекс.Метрика