Артельное хозяйство

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Артельное хозяйство

Сообщение Kino » 03 окт 2017 00:06

В этой теме хочу рассказать о таком виде объединении людей для ведения хозяйственной деятельности как Артель.
Для начала хотел ознакомить с материалами, которые меня вообще натолкнули на идею создания артели.
Артель как понятие :
Артель - добровольное объединение людей для совместной работы или иной коллективной деятельности, часто с участием в общих доходах и общей ответственностью на основе круговой поруки.
Более подробное описание в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Артель
phpBB [video]

Артелью строить быстро!
phpBB [video]

Будет ещё продолжение.
За это сообщение автора Kino поблагодарили (всего 2):
Fermer (03 окт 2017 00:22) • Ильмир (14 ноя 2017 23:51)
Рейтинг: 33.33%
 

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Артельное хозяйство

Сообщение Kino » 07 окт 2017 00:55

phpBB [video]

сейчас рынок игрушек заполонили некачественные, китайские товары, ребята молодцы, изготавливают артелью вот такие вот вещи:
phpBB [video]

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Артельное хозяйство

Сообщение Kino » 14 дек 2017 00:51

Друзья! Вот ещё на мой взгляд один из самых успешных опытов создания кооператива.
Нужно взять на вооружение этот опыт тем, кто всё таки собирается объединяться в артели, кооперативы и т.д.
Кстати, мы для своей артели взяли за основу эту схему.
phpBB [video]

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Артельное хозяйство

Сообщение Kino » 25 фев 2019 01:03

Artel_i_artelny_chelovek.rar
(4.34 МБ) 358 скачиваний
Недавно наткнулся на книгу, в которой собран большой пласт информации про артели. Занимательная, полезная и интересная книга. Всем, кто интересуется кооперацией, артельным хозяйством советую к прочтению. Книга называется "Артель и артельный человек". Прикладываю её здесь, вместе с сообщением.
Ещё несколько цитат из этой книги:
...Что же такое артель? Артелью мы называем добровольное товарищеское объединение с приоритетом личного трудового вклада участников, создаваемое для совместной деятельности на началах самоуправления, солидарности и взаимной ответственности. Исторически русская артель является носителем ценнейшего опыта низовой самоорганизации народа, при этом артельный союз, чтобы иметь право так называться, должен был обладать внутренним суверенитетом. Суверенитет, определенная мера независимости артели от внешних сил и субъектов, – ее важнейшее свойство. В то же время здесь отражается острая проблема артельной жизни, поскольку, как известно, полной независимости от внешнего мира быть не может. Более того, артель всегда вступала в сложнейшие и самые разнообразные взаимоотношения с внешними субъектами, и сохранение собственной автономности и независимости обращалось подчас в трудную задачу, требующую от артельщиков верности своим принципам, преданности другу другу и артельной традиции, возводившейся к древнему прошлому....
"Артель и артельный человек".
...Для верного понимания сущности русской артели важно акцентировать ее несводимость к экономике. В хозяйственной артели огромную важность имели неэкономические факторы и принципы. В неэкономических артелях они проявлялись со всей своей силой. Надэкономическая сущность артели в том, что целью ее деятельности, даже когда она преимущественно настроена на производство собственного продукта и его реализацию, не является прибыль. Экономикоцентричные трактовки артели, подходы к ней как к форме организации, мотивированной на получение прибыли, продемонстрировали свою беспомощность и маргинальность.
Понятие «прибыль» имеет достаточно четкое значение – это «превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров». Прибыль как цель характерна для капиталистического хозяйства, в рамках которого основным мотивом вложения капитала в то или иное предприятие является его прирост, то есть процент. Если же прибыль на капитал отсутствует, то всякий интерес к предприятию утрачивается. Иное дело в артели: собственно прибыль как экономическая величина здесь зачастую отсутствовала, когда же она имела место, то всегда являлась средством для других целей. Для артельщиков значимым был не процент на вложенный капитал, а получение справедливого вознаграждения за собственный труд.
Аспекты, связанные с потреблением, с личным заработком, присутствуют в жизни артели в силу того, что артельщики должны поддерживать свое существование, обеспечивать семьи и т.д. Однако в артели демонстрировалось отношение к деньгам и капиталу как функциональному фактору развития дела. "Не деньги создают дело, а дело деньги. Если артель будет объединением трудящихся людей, то к ее услугам будут и деньги". Этот же принцип в более широком философском звучании раскрывается и в известной народной поговорке, в которой показано отличие русского менталитета от западного, буржуазного: «Время – деньги». «Время, – говорили в русском народе, – деньгу дает, а на деньги времени не купишь». Эта сентенция свидетельствует о непереводимости ценности человеческой жизни в финансы, в количественную меру – жизнь человека, его внутренний мир и внутренняя свобода рассматривались как высшее измерение бытия, а время понималось как «мудрость жизни». Материальное состояние при всей его важности помещалось в другую плоскость....
"Артель и артельный человек".
Artel_i_artelny_chelovek.rar
(4.34 МБ) 358 скачиваний
За это сообщение автора Kino поблагодарил:
Fermer (25 фев 2019 11:57)
Рейтинг: 16.67%
 


Вернуться в «Артель или кооперация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Яндекс.Метрика