Горелки которые уже сделаны

От технологии до изделия
sergey70
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 авг 2017 19:44
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Горелки которые уже сделаны

Сообщение sergey70 » 27 ноя 2017 00:07

Bellarys писал(а):Есть несколько вопросов какого диаметра лучше использовать патрубок под дуйку в 500 па , я использовал 3/4 дюйма , и ещё вопрос , можно ли ещё на незапущенной горелке отрегулировать нижнюю щель патрубка , например насыплю в горелку пепла сантиметра 3 и регулировать щель пока пепла будет оставатся 1см , или так неполучится ?

Скажем так, дуйка на основе автомобильного вентилятора не лучший вариант для экспериментов, так как может выйти из строя в любой момент. Вокруг горелки всегда грязь, а зола еще и неплохой абразив так что коллекторная группа может и не выдержать. Даже если и выдержит эксперименты все равно надо будет менять дуйку на нормальную, так как даже новая автомобильная дуйка не выдерживает длительной эксплуатации, эта информация достоверна, так как люди занимаются производством прямоточных адиабатических горелок и жаловались как своим клиентам меняли дуйки каждые три месяца на новые ,. По этому лучше все таки сразу ставить что то нормальное что бы потом заново не заниматься настройками патрубка. Так как при вашем нынешнем давлении диаметр патрубка должен быть 1 дюйм не меньше.
Что касается второй части вашего вопроса то должен вас огорчить, - подобный подход ничего вам не даст так как он ошибочен в своей сути, ведь не воздухом выдувается зола, а топливо ВЫЖИГАЕТСЯ пламенем в пепел и тот пепел сплавляясь разбрызгивается по стенкам камеры сгорания и частично вылетает в сопло. Вот и нужно выжигать топливо так чтоб оставался только тонкий слой золы на поде, который к тому же будет выполнять роль теплоизолятора предохраняя под от разрушения высокими температурами.Как то так.
За это сообщение автора sergey70 поблагодарил:
Hootora (27 ноя 2017 19:06)
Рейтинг: 16.67%
 

Bellarys
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 сен 2017 12:29
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Горелки которые уже сделаны

Сообщение Bellarys » 27 ноя 2017 06:56

Спасибо , маленько прояснили , я сворганил эту дуйку только для запуска , нормальную еще неприобрел но ищу , вы правы наверно и небуду зря время тратить а то потом ещё раз танцы с бубном вокруг патрубка будут
За это сообщение автора Bellarys поблагодарил:
sergey70 (27 ноя 2017 10:13)
Рейтинг: 16.67%
 

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Горелки которые уже сделаны

Сообщение Fermer » 27 ноя 2017 14:13

В теме по "дуйкам" http://sozydatel.su/viewtopic.php?f=6&t=7 Сергей выложил чертежи самодельной, если не найдёте подходящую заводскую, можно сделать самому.
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

олег44
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2017 12:48
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горелки которые уже сделаны

Сообщение олег44 » 27 ноя 2017 19:40

Доброго времени суток. Сергей(sergey70) в начале запуска, когда только разожгли в камере сгорания, начинается разогрев камеры, когда еще нет в ней высокой температуры, что сдувает золу, пепел, образующийся после сгорания? Не воздух, не воздух смешанный с горящими газами? Если вопрос задан не в той теме, то прошу перенести в какую надо.

sergey70
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 авг 2017 19:44
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Горелки которые уже сделаны

Сообщение sergey70 » 27 ноя 2017 21:49

олег44 писал(а):Доброго времени суток. Сергей(sergey70) в начале запуска, когда только разожгли в камере сгорания, начинается разогрев камеры, когда еще нет в ней высокой температуры, что сдувает золу, пепел, образующийся после сгорания? Не воздух, не воздух смешанный с горящими газами? Если вопрос задан не в той теме, то прошу перенести в какую надо.

Коротко отвечу. Как читаем? - Во время розжига в горелке образуется объемная зола, по мере разогрева топлива повышается внутрикамерное давление за счет увеличения объема выделяющихся пирогазов именно повышение давления и выбрасывает остатки золы из камеры сгорания именно они, избыточные пирогазы и горят в виде факела из сопла преодолев воздушный заслон созданный патрубком.
Напротив если мы будем воздухом сдувать золу то вместе с ней будем выдувать и топливо и при попытке уменьшить силу раздува чтоб прекратить вылет недожженного топлива в виде искр горелка будет просто тухнуть.

олег44
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2017 12:48
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горелки которые уже сделаны

Сообщение олег44 » 27 ноя 2017 22:22

Сергей вот горелка горит, еще нет той температуры при которой выделяются пирогазы, для этого нужно нагреть ее, нужно какое то время. В это время если настроили все правильно разве не воздухом и горящими газами сдувается зола,пепел?

sergey70
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 авг 2017 19:44
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Горелки которые уже сделаны

Сообщение sergey70 » 27 ноя 2017 22:56

олег44 писал(а):Сергей вот горелка горит, еще нет той температуры при которой выделяются пирогазы, для этого нужно нагреть ее, нужно какое то время. В это время если настроили все правильно разве не воздухом и горящими газами сдувается зола,пепел?

Знаете Олег создалось впечатление что вы предидущий пост не читали или не поняли ничего из того что там написано. У вас один путь,- сделать горелку, и на практическом опыте осваивать теорию. Как и ранее писалось здесь никто не будет заниматься теоретическими изысканиями. Здесь теория познается через практику невозможно что либо объяснить человеку в глаза не видевшему в живую работу этой горелки, пусть даже неправильно работающей, но правильно изготовленной. Поэтому мне думается что дальнейшие словопрения по этому поводу будут просто бессмыслеными.

SERG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 авг 2017 20:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Горелки которые уже сделаны

Сообщение SERG » 28 ноя 2017 21:33

Привет всем! Немного переведя дух, и освежив в памяти рекомендации выложенные на форуме, провел еще эксперименты.Топливо-отходы кориандра. Так как они горят прекрасно, то раскочегарил горелку до ее красного внутреннего состояния ( наблюдал через сопло). Работала горелка ТОЛЬКО при очень избыточных подачах воздуха и топлива. Был хороший гул, но мгновенного пиролиза и марева с высокими температурами не ПОЛУЧИЛ. Может у меня кирпичи не те или с размерами что то не так?
DSC06981.JPG
раскаленная часть горелки
phpBB [video]

sergey70
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 авг 2017 19:44
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Горелки которые уже сделаны

Сообщение sergey70 » 29 ноя 2017 00:02

Доброго здоровия.
Значит не до конца освежили, раз позволили себе думать, что чем сильнее дуем тем выше будет температура, чем сильнее дуем тем сильнее будет гудеть. Гудеть то оно будет, если сильно дуть на обычный костер и он гудеть будет, откройте в печке поддувало на всю и в пеке появиться гул, но температуры от этого не подымутся так как избыток воздуха будет охлаждать топливо и как следствие ухудшается качество горения.
Холодный под..jpg

Это то что получилось у вас, а вот так должно быть:
Накал в горелке.jpg
Накал в горелке.jpg (11.59 КБ) 7496 просмотров

Разница более чем очевидна. Показатель накала камеры сгорания - это раскаленная до бела зола на поде, а не стенки или сопло они и так нагреются в силу того, что тепло всегда подымается на верх, а на поде не должно быть ни единого черного пятна, черное это значит холодное. У вас есть кружение пламени и пламени достаточно объемного и яркого, но избыток воздуха продолжает остужать камеру сгорания быстрее чем ее нагревает пламя. Наша задача состоит в том чтобы настроить патрубок так чтобы и при малом раздуве раскрывался правильно воздушный веер отсекая выход пламени из сопла и выжигая топливо на поде. Это медленный процесс, ведь не зря же писалось, что первое заложенное топливо для растопки выгорает минут 10. Вот вам живой пример
phpBB [video]

зайдите на канал к товарищу и посмотрите на других роликах каким вентилятором он раздувает свою горелку. Это ему Валерий советовал после розжига звать друга чтоб тот связал ему руки чтоб тот не лез к горелке и не мешал ей разогреваться. Обратите внимание на эти тощие язычки пламени кажется что горит еле еле, но при этом пламя не покидает горелку, а летает внутри, кружения еще нет оно и не возможно при таком объеме топлива, кружение появится тогда когда под очистится от остатков топлива, вот так и происходит разогрев горелки. Как то так.

SERG
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 авг 2017 20:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Горелки которые уже сделаны

Сообщение SERG » 29 ноя 2017 08:48

Спасибо, Сергей! Очередной раз понял, что много воздуха и он остужает камеру сгорания и что гул должен появляться сам из процесса горения. Действительно, на поде не было раскаленной золы. Буду пробовать.


Вернуться в «Высокотемпературная горелка ГВТТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Яндекс.Метрика