Веялка

Уникальная технология
Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Веялка

Сообщение Fermer » 01 авг 2017 20:51

IMG_20170507_181502.jpg
В данной теме речь пойдёт об изготовлении веялки, с помощью которой возможно отвеивать как зерно, так и зерноотходы. Главным условием успеха является точное исполнение узлов и агрегатов веялки по чертежам и согласно рекомендациям.
Моторы- на вентилятор 1450об/мин. -0.25квт, на механизм толкателя сит 1450об/мин- 0.35квт.
Вентилятор можно купить готовый, но изготовить самому- раз в семь дешевле будет. Лопасти гнутся из металла толщиной 0.8мм, профиль - резиновой киянкой на трубе. Ставить автомобильный металлический- гарантированно будет биение, так как он тяжелый и "забодаешься" его центрировать. Очень многие, что бы не заморачиваться - ставят пластмассовые вентиляторы - вот и приходится за неделю, их штук по пять менять, обороты не большие- всего 1450, но этого предостаточно, что бы лопасти разлетелись, когда на них попадет при отвеивании малейший камушек, щепка и т. д. И главное- лопасти должны вращаться в трубе (кожухе вентилятора) и ни в коем случае не выступать за пределы кожуха ни то что на сантиметр- даже миллиметр- иначе начнется внутреннее завихрение воздушного потока в самой веялки, который негативно отразится на прямоточный поток отвеивания.
По толкателю сит- ось, которая на подшипниках в круглом, из трубы изготовленном, корпусе- нужно делать только из углеродистой стали (40х, 40хгт, 45) с последующей закалкой. Если сделать с простой низкоуглеродистой стали (как обычно и делали, когда в "нагляк" без спроса копировали)- гарантированно, что и месяца не пройдет, как ту ось порвет Большой шкив с ремешком, можно брать от стиральной машинки. Только сам шкив нужно будет расточить под вал, на который он надевается, в токарном станке. Только расточить, ни в коем случае не рассверливать- иначе "сумасшедшее" биение- гарантированно.
На корпусе веялки, если он изготовлен и тонкого металла, можно переднюю часть заармировать профильной трубой, задняя часть и так на одних углах жесткости сварена, так что там хоть трактором наезжай- ничего ей не будет
Коромысло качения можно просто изготовить из тройки, без наваренных втулочек на наконечниках - но обязательно изогнуть концы коромыслов- придать им такой профиль, как на фотке Нижнее сито точь в точь как и верхнее, только длиной 640мм.
Сита монтировать на легких уголках, толщиной не более 1,5 мм, ни в коем случае не на профильном прокате и ни в коем случае не брать сита с ДКУ а только стандартный профиль, со стандартной толщиной металла (0.8) Сами сита монтировать на уголках - только на заклепках, хоть алюминиевых, хоть стальных - но заклепках. Планку толкателя крепить только на болтах. Нигде, ни в коем случае не применять сварку, какая бы она не была- при работе, при той тряске, при тех нагрузках (туда- сюда)- любую сварку "порвет". Сита должны быть легкими и только на заклепках - только тогда они при работе начнут "подпрыгивать" и самоочищаться. Если увеличить площадь поверхности сит - увеличится их вес и самоочистки уже не будет
Прямая речь - Valery2829: - Немного расскажу о своих. У них, на выходе корпуса вентиляционной трубы, там где стоит сам вентилятор, должен быть приварен квадратный лист по профилю той трубы. Это я специально делал, что бы можно было веялку в плотную к отверстию в стене поставить, и через тот квадратный лист уплотнить щель между веялкой и стеной, - что бы не грамма пыли не попадало в помещение при провеивании.
- Хочу рассказать о бункере на веялке. Первые веялки я "лепил" под зерно, поэтому и на чертежах pdf остался бункер под сыпучий материал. Это потом уже сообразил и присобачил другой бункер- универсальный- и под зерно и под зерноотходы. Что бы просто- насыпал онные в бункер, а те сами затянулись бы подпрыгивающимся ситом в веялку. Ну так оно и получилось- даже солому легко затягивает Так что- делайте не тот бункер, что на чертежах, а тот который изображен на фотках. Просто вырезаем отверстие на корпусе веялки- 150х150 над косынкой верхнего сита, Потом, по месту, измеряем расстояние между ситом и входным отверстием, вырезаем с полуторки планки под короб подачи, с расчетом, что бы наш будущий Побразный короб, по которому будет подаваться сырье на отвеивание- не доставал до сита ~3мм. Не больше , а то рапсовые отходы, да и зерноотходы по семочке- будут "пролазить" в те щели. Потом с верху варим бункер, какой нам понравиться и приделываем к тому бункеру задвижку- заслонку. Я думаю- по фоткам можно понять- что и как. Просто чертить это можно, но размеры не проставишь- все делается ПО МЕСТУ.
Сорри, отверстия- что на нижнем, что на верхнем сите- сверлятся на одинаковом расстоянии от края сита. Когда нужно было много сит, под разное зерно- я вообще, что бы не тыкаться с разметкой- изготовил "кодуктор" под сверловку отверстий для всех сит.

Шкивы для привода механизма эксцентрика: ведущий (малый) диаметром 5 см, ведомый (большой) – 15 см, можно другие размеры, но с соотношением 1 к 3.
Если ваши сита слабо подпрыгивают- проверьте люфт в соединении штока толкателя и планки крепления на нижнем сите, там должен быть "хороший" люфт. Ну и второе- по регулируйте высоту подпрыгивания сит - длиной штока толкателя.
Ну и последнее- сита должны строго горизонтально располагаться, то есть- не иметь "боковых" отклонений, в которые начнет смещаться зерно. Зерно должно РАВНОМЕРНО растекаться по всей площади сита.
-2.jpg
Вложения
шток толкателя на планке нижнего сита.jpg
сита.jpg
расположение коромысел качения.jpg
принцип самоочистки сит на веялке.jpg
привод толкателя сит.jpg
полностью перекрытый задвижкой короб подачии.jpg
полностью перекрытый задвижкой короб подачии.jpg (109.4 КБ) 16690 просмотров
привод толкателя сит .jpg
обратная сторона нижнего сита с планкой толкателя и двумя прутками диам 4мм для жесткости.jpg
напрвляющий короб с загрузочнго бункера на верхнее сито.jpg
мой самодельный вентилятор.jpg
мой самодельный ветилятор .jpg
мой самодельный ветилятор .jpg (119.54 КБ) 16690 просмотров
Веялка.jpg
0003.jpg
0003.jpg (144.33 КБ) 16690 просмотров
-131.jpg
IMG_20170924_153621.jpg
IMG_20170924_153616.jpg
IMG_20170924_153611.jpg
IMG_20170924_153606.jpg
Cherteju pdf.rar
(502.96 КБ) 1375 скачиваний
Чертежи Славы доработанные.rar
(104.95 КБ) 949 скачиваний
Последний раз редактировалось Fermer 03 авг 2017 08:59, всего редактировалось 4 раза.
За это сообщение автора Fermer поблагодарил:
Stoyik (18 окт 2017 08:50)
Рейтинг: 16.67%
 
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Веялка

Сообщение Fermer » 01 авг 2017 21:22

Немного видео по работе веялки:
Подсолнечник
phpBB [video]

Пшеница
phpBB [video]

Ячмень
phpBB [video]
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Веялка

Сообщение Fermer » 02 авг 2017 17:00

Перед изготовлением веялки желательно просмотреть все видео по веялке:
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
За это сообщение автора Fermer поблагодарил:
Kino (17 сен 2017 12:49)
Рейтинг: 16.67%
 
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Веялка

Сообщение Kino » 19 сен 2017 21:35

Всем здравствуйте, сейчас изготавливаю веялку. Так как работаю один, то это получается долго и трудоёмко. Так же в процессе стараюсь всё заснять на камеру, что бы любой желающий мог увидеть весь процесс изготовления веялки.
Ну а сейчас у меня возник вопрос.
phpBB [video]
За это сообщение автора Kino поблагодарил:
Fermer (20 сен 2017 19:32)
Рейтинг: 16.67%
 

Valery2829
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2017 22:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Веялка

Сообщение Valery2829 » 20 сен 2017 06:15

Этот бункер большого объема рассчитан под ручное обслуживание веялки. В бункер помещается где то один большой мешок зерноотходов. Зерноотходы- не зерно, они легковесомые, по этому проще и целесообразнее зачерпнуть из высыпанной кучи зерноотходов с КАМАЗа пару 50 литровых, пластмассовых ведер мусора, перенести к веялке, высыпать содержимое в бункер и иметь запас по времени минут 6-7. За это время можно выгрести перевеянные зерноотходы из под веялки и перенести их куда по дальше, будет время и на складирование отвеянного зерна. Главное, что бы веялка не отключалась и вы успевали её загружать и разгружать, а при малом загрузочном бункере- там два человека будут бегать от кучи- к веялки…
Сам бункер нужно заармировать к корпусу веялки, я просто по периметру приваривал не большие опорные шинки.
За это сообщение автора Valery2829 поблагодарил:
Kino (20 сен 2017 20:30)
Рейтинг: 16.67%
 

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Веялка

Сообщение Fermer » 20 сен 2017 19:32

Вполне удобный в плане работы бункер, неудобства могут возникнуть только при установке веялки на рабочее место (в обычные двери может не войти).
За это сообщение автора Fermer поблагодарил:
Kino (20 сен 2017 20:30)
Рейтинг: 16.67%
 
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Веялка

Сообщение Kino » 20 сен 2017 20:35

Я так примерно и предполагал как описал Валерий. У меня тоже возникли мысли как и у Жеки на счёт того, что бункер не пройдёт в двери, так как веялку делаю под заказ людям, то придётся её перевозить, а как у них там на счёт дверей.... :?: По этому крутится в голове идея на счёт съёмного бункера. Только вот до конца не определился как лучше сделать. :?
Ну и ещё по поводу установки тоже вопрос, придётся тогда наверное как то удлинить "трубу", в которой вентилятор установлен.

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Веялка

Сообщение Fermer » 20 сен 2017 21:49

Я удлинил простой полосой металла, на фото видно. По поводу съёмного бункера, покажу фотографии данного узла веялки Велеслава, думаю, что он будет не против.
IMG_20170507_181351.jpg
image-0-02-05-00653e4d2bbd8e91d75f0dc8b31d9012c618af362acf02b0e3786ae74a44a461-V.jpg
image-0-02-05-0c56ba58ccb45d4ba188f6379140494e7d4c90383ae92a989836d5cb470e8b3b-V.jpg
За это сообщение автора Fermer поблагодарил:
Kino (20 сен 2017 22:15)
Рейтинг: 16.67%
 
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"

Аватара пользователя
Kino
Site Admin
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 дек 2014 15:41
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Веялка

Сообщение Kino » 20 сен 2017 23:00

Ещё вопрос, какой из этих 2х вариантов штока будет надёжней? :?:
shtok12.rar
(21.04 КБ) 374 скачивания

Аватара пользователя
Fermer
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 июл 2017 12:44
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Веялка

Сообщение Fermer » 20 сен 2017 23:09

Работать будут оба варианта, у меня тот, что без рамки. Для того варианта, что в рамке, может понадобится увеличивать окошко в корпусе веялки.
За это сообщение автора Fermer поблагодарил:
Kino (20 сен 2017 23:18)
Рейтинг: 16.67%
 
"Те, кто утверждают, что это невозможно, не должны отвлекать тех, кто это делает"


Вернуться в «Маслоцех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Яндекс.Метрика